Cortitas y al pié

Asamblea General Extraordinaria pensando en el presente y futuro

Conversamos en Weekend Deportivo con Pablo Ruso de Body Factory sobre la Asamblea General Extraordinaria y los puntos que se tratarán en el Orden...


Entrevista: Felipe Fernández figura y responsable en el arco de Playa Honda

El arquero de Playa Honda, Felipe Fernández, fue el responsable del empate de su equipo 1-1 ante Nacional por la Divisional A. Conversamos con...


Divisional A: Playa Honda le cerró el arco a Nacional, y tras empate Tenis el Pinar es líder

Nacional Universitario fue mucho más que Playa Honda, pero no supo hacer la diferencia ya que se encontró con un arquero sobresaliente y terminó...


Partidos, canchas y horarios

El tiempo dio tregua y se juega una nueva etapa del fútbol de la Liga Universitaria. Te dejamos los detalles de todos los encuentros,...


Llamado a Asamblea General Extraordinaria

El Consejo de Neutrales de la Liga Universitaria de Deportes, cumpliendo con lo dispuesto en los artículos: 18 al 21 de los Estatutos, convoca...


“Jugaremos en enero, jugaremos entre semana si todos se ponen de acuerdo”

El presidente de la LUD, el Esc. Julio Jakob, explicó en Weekend Deportivo el motivo de la suspensión del domingo pasado, la no aplicación...


Notas de Audio

Hockey Universitario: Resultados de la segunda fecha

hockeychozoncentrogallegoIMG_5968

Se disputó la segunda fecha del torneo de hockey universitario. En la Divisional A Carrasco Polo y UM arrancaron en punta al ganar sus correspondientes encuentros y en la Divisional B, Católica, Jesús María, Olimar, Colegio Inglés y Old St Brendan’s lideran con el 100% de los puntos.

Por/
Alberto Radiccione
Los resultados de la segunda fecha fueron:
Viernes 24/3: Div B: Colegio Inglés 2-0 Gomensoro
Sábado 25/3:

Div B: Urunday U. 0-2 San Agustín
Div B: Pre-U 0-1 Old St. Brendan´s
Div A: Dep. Morón 0-3 C. Polo
Div A: Las Águilas 2-0 Tabaré
Div A: UM 4-0 Dep. Mitre
Div A: Limburgo 0-4 UM Jrs
Div B: Náutico 3-1 Seminario
Domingo 26/3:

Div A: Los Ceibos 2-1 Champagnat
Div B: Liceo Francés 0-1 Yaguarí
Div B: Olimar 5-0 CTM
Div B: Jesús María 3-1 Scuola Palermo
Div A: Scuola Italiana 2-1 Old Ivy
Div B: Arquitectura Jrs 0-7 C.U. Católica
Div B: Centro Gallego 0-0 Dep. Chozón

Dejar un comentario