Cortitas y al pié

Entrevista central: Andrés Scotti

El ex-futbolista de la Selección Uruguaya, Andrés Scotti, no es ajeno a la situación que vive el mundo, y uno de sus emprendimientos, Centro...


¿Cómo convive AEBU Universitario con el Covid-19?

Conversamos con Guaymallén Camblor de Aebu Universitario para conocer la situación actual del equipo, qué acciones están tomando, y actividades solidarias para ayudar a...


¿Cómo convive Nacional Universitario con el Covid-19?

Conversamos con el director técnico de Nacional Universitario, Diego Stein, para conocer la actualidad de su equipo ante el Coronavirus. ¿Cómo llevan adelante el...


«Pasamos una planificación dentro de las posibilidades»

Conversamos con Julio Roque, el director técnico de Tenis El Pinar, sobre la situación actual del país, como afectó al equipo y una posible...


¿Cómo se preparan los deportistas en aislamiento?

Conversamos en Weekend Deportivo – Océano FM 93.9, con los preparadores físicos Alejandro Martínez, Federico Elola, Joaquín Casales y Guillermo González, para saber cómo...


¡Se viene la Liga Universitaria de eSports!

En los momentos de mayor adversidad, reforzamos nuestro compromiso de acompañar la formación de los universitarios mediante la competencia deportiva amateur. Desde 1914, la...


Pérdida de puntos para muchos equipos

Parece mentira pero es verdad; aunque pasan los años y la Liga explica su reglamento constantemente, los delegados y muchos jugadores parecen aun vivir en la luna de valencia. Es que  ya han aparecido irregularidades y pérdida de puntos para muchos equipos. Te informamos acá los suspendidos y la quita de puntos.

El Consejo de Neutrales pone en conocimiento de las Instituciones afiliadas que
efectuados los controles pertinentes se pudo comprobar que en el Campeonato de
Fútbol, Básquetbol y Hockey  de las Categorías Mayores, Pre-senior, Sub-20 y Sub-16
participó un competidor inhabilitado.    Las sanciones resueltas se detallan a continuación:

FÚTBOL

MAYORES

1.  Div. B- Partido 12- Sudamérica U. (5) – Centro Cristóbal Colon (6)

Nombre del competidor: Tabare Pereira López (22382)
Club: Sudamérica Universitario
Causa de la inhabilitación según el registro: jugó estando sancionado
Sanción a la Institución: el partido había sido ganado por C.C.Colon
Sanción al competidor: 3 fechas de partido

Nombre del competidor: Dario Pizano Peralta (32202)
Club: Sudamérica Universitario
Causa de la inhabilitación según el registro: jugó estando sancionado
Sanción a la Institución: el partido había sido ganado por C.C.Colon
Sanción al competidor: 3 fechas de partido

2.  Div. F- Partido 44- AEBU (6) – P.S. Playa Verde (6)

Nombre del competidor: Giann Guisulfo (33863)
Club: Poco Sitio Playa Verde
Causa de la inhabilitación según el registro: no presentó      certificado de estudios
Sanción a la Institución: el partido había sido ganado por A.E.B.U.
Sanción al competidor: 3 fechas de partido

3.  Div. F- Partido 47- Escuela Militar  (2) – CAPI U. (1)

Nombre del competidor: Diego Jordan (32299)
Club: Escuela Militar
Causa de la inhabilitación según el registro: ficha médica vencida
Sanción a la Institución: pérdida de puntos (se le asignan a Capi U.)
Sanción al competidor: 3 fechas de partido

Nombre del competidor: Roque Laszczuk (32440)
Club: Escuela Militar
Causa de la inhabilitación según el registro: ficha médica vencida
Sanción a la Institución: pérdida de puntos (se le asignan a Capi U.)
Sanción al competidor: 3 fechas de partido

4.  Div. G- Partido 52- Kennedy Universitario (2) – Paralamas U (1)

Nombre del competidor: Fernando Damiani (24859)
Club: Paralamas Universitario
Causa de la inhabilitación según el registro: jugó estando sancionado
Sanción a la Institución: el partido había sido ganado por Kennedy U.
Sanción al competidor: 3 fechas de partido

5.  Div. I2- Partido 72- Jean Piaget     (4) – El Rejunte (1)

Nombre del competidor: Martín Mitropulos (25002)
Club: Jean Piaget
Causa de la inhabilitación según el registro: ficha médica vencida
Sanción a la Institución: pérdida de puntos (se le asignan a El Rejunte)
Sanción al competidor: 3 fechas de partido

PRE-SENIOR

6.  Div. C- Partido 20- Argos     (4) – Universidad Montevideo (2)

Nombre del competidor: Gabriel Carriquiry (20413)
Club: U. Mdeo.
Causa de la inhabilitación según el registro: ficha médica vencida
Sanción a la Institución: el partido había sido ganado por Argos U.
Sanción al competidor: 3 fechas de partido

Nombre del competidor: José Pérez (20125)
Club: U. Mdeo.
Causa de la inhabilitación según el registro: ficha médica vencida
Sanción a la Institución: el partido había sido ganado por Argos U.
Sanción al competidor: 3 fechas de partido

JUVENILES SUB-20

7.  Div. 20B- Partido 12- Old Sanca (2) – Yaguari (1)

Nombre del competidor: Rafael Nieto (27153)
Club: OLD SANCA
Causa de la inhabilitación según el registro: jugó estando sancionado
Sanción a la Institución: pérdida de puntos (se le asignan a Old Sanca)
Sanción al competidor: 3 fechas de partido

8.  Div. 20C2- Partido 23- Argos (3) – Arnold Gesell (0)

Nombre del competidor: Stefano Marrone (32481)
Club: Argos
Causa de la inhabilitación según el registro: no presentó       certificado de estudios
Sanción a la Institución: pérdida de puntos (se le asignan a Arnold Gesell)
Sanción al competidor: 3 fechas de partido

9.  Div. 20C2- Partido 24- Centro Gallego (1) – Old Brendans (1)

Nombre del competidor: Gerardo Méndez (33380)
Club: Centro Gallego
Causa de la inhabilitación según el registro: no presentó       certificado de estudios
Sanción a la Institución: pérdida de puntos (se le asignan a Old Brendans)
Sanción al competidor: 3 fechas de partido

JUVENILES SUB-18

10. Serie A – Partido 4- C. Jesús María (0) – P.S. Playa Verde (0)

Nombre del competidor: Giann Guisulfo (33863)
Club: Poco Sitio Playa Verde
Causa de la inhabilitación según el registro: no presentó       certificado de estudios
Sanción a la Institución: pérdida de puntos (se le asignan a C. Jesús Maria)
Sanción al competidor: 3 fechas de partido

11.  Serie B – Partido 7- City Park (3) – Náutico CyPG  (2)

Nombre del competidor: Ignacio Bello (33450)
Club: Náutico Carrasco y Punta Gorda
Causa de la inhabilitación según el registro: ficha médica vencida
Sanción a la Institución: el partido había sido ganado por City Park
Sanción al competidor: 3 fechas de partido

Nombre del competidor:  Gaspar Santos (33838)
Club: Náutico Carrasco y Punta Gorda
Causa de la inhabilitación según el registro: ficha médica vencida
Sanción a la Institución: el partido había sido ganado por City Park
Sanción al competidor: 3 fechas de partido

JUVENILES SUB-16

12. Serie A  – Partido 3- Peñarol (1) – Independiente (3)

Nombre del competidor: Nicolás Cortes (34010)
Club: Peñarol Universitario
Causa de la inhabilitación según el registro: no presentó       certificado de estudios
Sanción a la Institución: el partido había sido ganado por independiente
Sanción al competidor: 3 fechas de partido

Nombre del competidor: Agustín Sosa (33877)
Club: Peñarol Universitario
Causa de la inhabilitación según el registro: no presentó       certificado de estudios
Sanción a la Institución: el partido había sido ganado por independiente
Sanción al competidor: 3 fechas de partido

Nombre del competidor: Joaquín Speranza         (33453)
Club: Peñarol Universitario
Causa de la inhabilitación según el registro: no presentó       certificado de estudios
Sanción a la Institución: el partido había sido ganado por independiente
Sanción al competidor: 3 fechas de partido

BÁSQUETBOL

13.  Div. A- Partido 1- Elbio Fernández        (58) – Medica Uruguaya  (59)

Nombre del competidor: Jonatan Silva        (34072)
Club: Elbio Fernández
Causa de la inhabilitación según el registro: no presentó       certificado de estudios
Sanción a la Institución: el partido había sido ganado por MUCAM
Sanción al competidor: 3 fechas de partido

HOCKEY

14.  Div. Unica- Partido 7- Gomensoro  (1)– Remonte(3)

Nombre del competidor: Maria Kroger (34377)
Club: Gomensoro
Causa de la inhabilitación según el registro: ficha médica vencida
Sanción a la Institución: el partido había sido ganado por Remonte
Sanción al competidor: 3 fechas de partido

15.  Div. Unica- Partido 9- Deportivo Mitre (1) -C.U. Católica          (2)

Nombre del competidor: Gabriella Aguilar (34410)
Club: C.U. Católica
Causa de la inhabilitación según el registro: no presentó       certificado de estudios
Sanción a la Institución: pérdida de puntos (se le asignan a Deportivo Mitre)
Sanción al competidor: 3 fechas de partido

Dejar un comentario