Cortitas y al pié

Partidos, canchas y horarios

Se juega otro fin de semana del fútbol de la Liga Universitaria. y te dejamos en este artículo los detalles de la etapa en...


Divisional B: AEBU no pudo con JMLM que jugó en inferioridad durante gran parte de encuentro

En uno de los partidos que prometían por la Divisional B, AEBU y La Mennais igualaron 1-1, en encuentro disputado por la categoría de...


Divisional E: Pampero y El Chorro no se superaron y se comprometen en la tabla

Ambos equipos igualaron 1-1 y, a seis fechas de que se parta la tabla, quedan comprometidos en la lucha por no quedar en la...


Divisional E: Deportivo Matadero ganó y escala posiciones en la tabla

El equipo de Matadero derrotó 3-0 a Centro Gallego, trepa en la tabla de posiciones y se pone a tiro para lograr cosas buenas....


Divisional C: Victoria clave para Unión SRS ante Tacataca Fuerte

Unión SRS venció 2-1 a Tacataca Fuerte en un partido clave por las aspiraciones para entrar entre los ocho que pelearán el título y...


UT Serviam el equipo goleador de la Fecha 11

UT Serviam goleó 10-0 a Arnold Gesell y se quedó con el premio 100 Pipers al equipo más goleador de la fecha. Hablamos con...


Notas de Audio

Selección: Está la lista definitiva

El director técnico de la selección uruguaya de fútbol universitario, Ramón Antoria, definió el plantel de 20 jugadores que viajarán a Shenzhen, China, para la disputa de las 26ª Universíadas.

Los celestes viajarán el sábado 6 de agosto. El próximo miércoles, se jugará un amistoso frente al conjunto de Liverpool de primera. (Información oficial de la Liga Universitaria)

 

El plantel:

ARQUEROS

Felipe Fernández (Malvín 59)

Ignacio Domínguez (Trouville)

DEFENSAS

Matías Finocchietti (Carrasco Lawn Tenis)

Fabián Guerrero (Playa Honda)

Joaquín Izquierdo (Gomensoro)

Diego Alvarez (C.A.L.I.)

Santiago Pochintesta (Universidad Católica)

Rodrigo Pereira (Urunday Universitario)

Gastón Suárez (Tenis El Pinar)

VOLANTES

Joaquín Papa (Malvín 59)

Gustavo Inciarte (Tape)

Gabriel Bacetti (Náutico)

Federico Lambach (Playa Honda)

Juan Pablo Sánchez (Nacional)

Rodrigo Turnes (Carrasco Lawn Tenis)

DELANTEROS

Ignacio D’Avila (Tenis El Pinar)

Pablo Carlevaro (C.A.L.I.)

Guzmán Vidal (Old Ivy)

Mauro Giammarchi (Carrasco Lawn Tenis)

Federico Fernández (Defensor Sporting)

Dejar un comentario