Cortitas y al pié

Divisional D-Título: Scuola Palermo ganó y quiere dar pelea

Scuola Palermo venció 2-1 como local a Seminario y quiere dar pelea por los ascensos a la Divisional C de la Liga Universitaria. Álvaro...


Divisional A – Permanencia: CLT goleó a San Isidro, respira y manda al descenso a San Isidro

El conjunto local, Carrasco Lawn Tennis, derrotó 3-0 a San Isidro Lomas, toma aire en la tabla de la permanencia y a poco del...


Hebraica vuelve a la Divisional A

Hebraica Universitario consiguió el ascenso a la Divisional A de manera anticipada y ahora va por el título. Conversamos con su director técnico, Osvaldo...


Quinquenio para Woodlands!

Woodlands se consagró campeón de la Divisional C, ascendió y logró su quinto título consecutivo. Un club que hace historia en la Liga Universitaria....


Divisional A-Título: Nacional y Old Ivy no se sacaron ventaja

Nacional Universitario y Old Ivy empataron 1-1 por la quinta fecha de la Segunda Rueda de la Divisional A. Punto con gusto a poco...


Divisional G – Título: Lourdes crece en la tabla y le pisa los talones al líder

El equipo de Lourdes Universitario derrotó a Familiar 2-1, trepa en la tabla al segundo lugar y muy cerca del líder Colegio Inglés. Familiar...


Fútbol: datos estadísticos

Antecedentes

 

A continuación te brindamos todos los encuentros que se disputaron en la primera ronda entre los equipos que juegan título y ascensos en cada una de las divisionales de mayores. A su vez creamos una hipotética tabla de posiciones entre esos ocho equipos, y sumamos la cantidad de puntos que obtuvieron en los enfrentamientos entre sí. Detalles y antecedentes que cada uno lo podrá tomar para tener una referencia.

 

Por/
Stoian Cristoff
[email protected]

 

 

 

 

 

DIVISIONAL A – CAMPEONATO

1ª CAL1 3 – CLT 1
1ª Defensor 1 – Náutico 1
1ª Peñarol 0 – Tenis El Pinar 0

 

2ª Tenis El Pinar 2 – Malvín 59 1
2ª CLT 1 – Defensor 1
2ª Náutico 0 – Peñarol 0

 

3ª CALI 1 – Defensor 1
3ª Peñarol 0 – CLT 1
3ª Malvín 59 2 – Náutico 0

 

4ª CLT 0 – Malvín 59 3
4ª Defensor 1 – Peñarol 0

 

5ª CALI 2 – Peñarol 1
Mavlín 59 2 – Defensor 3
Gomensoro 5 – Tenis El Pinar 7

 

6ª Náutico 0 – Gomensoro 0
6ª Peñarol 1 – Malvín 59 3

 

7ª CALI 2 – Malvín 59 4
7ª Gomensoro 3 – CLT 1

8ª Defensor 0 – Gomensoro 0

9ª Gomensoro 2 – Peñarol 3

10ª Mavlín 59 1 – Gomensoro 2

12ª Tenis El Pinar 1 – CALI 0

13ª CALI 2 – Gomensoro 0
13ª Tenis El Pinar 1 – Náutico 1

14ª Náutico 0 – CALI 0
14ª CLT 1 – Tenis El Pinar 2

15ª Tenis El Pinar 2 – Defensor 1
15ª Náutico 1 – CLT 1

 

1- Defensor 10pts.
2- Tenis El pinar 16pts.
3- CLT 5pts.
4- Mavlín 59 12pts.
5- Peñarol 5pts.
6- CALI 10pts.
7- Gomensoro 8pts.
8- Náutico 6pts.

 

 

DIVISIONAL B – CAMPEONATO Y ASCENSO

 

1ª CTM 3 – Tape 3
1ª JMLM 0 – Limburgo 2

 

2a Limburgo 1 – Jesus Maria 1
2a Tape 2 – JMLM 0

 

3a Jesus María 0 – Tape 0
3ª Trouville 1 – Limburgo 3
3ª Crandon 1 – Verones 1

4ª Tape 1 – Trouville 5
4ª CTM 2 – JMLM 1

5a Jesus Maria 2 – CTM 2

6a Limburgo 0 – Crandon 1
6a CTM 0 – Trouville 0
6a JMLM 2 – Jesus Maria 0

 

7a Trouville 2 – JMLM 0
7a Crandon 0 – Tape 1

 

8a Jesus Maria 2 – Trouville 2

9a Crandon 2 – CTM 2
9a Verones 1 – Limburgo 1

 

10ª Tape 0 – Verones 1
10ª JMLM 2 – Crandon 2

 

11a Crandon 2 – Jesus Maria 1

12a CTM 3 – Verones 1
12a Trouville 2 – Crandon 0

 

13a Verones 0 – JMLM 2
13a Limburgo 1 – Tape 1

14a Jesus Maria 0 – Verones 2

 

15a Verones 4 – Trouville 0
15a Limburgo 1 – CTM 1

1- Trouville 10pts.
2- CTM 11pts.
3- Crandon 9pts.
4- Tape 9pts.
5- Limburgo 10pts.
6- JMLM 7pts.
7- Verones 11pts.
8- Jesus Maria 3pts.

 

 

DIVISIONAL D – CAMPEONATO Y ASCENSO

 

1ª Madrugada 0 Safa 2

2ª Arquitectura Jrs. 1 – Wanderers 1
2ª Safa 2 – Mossens 1

 

4a Arquitectura Jrs. 1 – Union 3
4a Safa 2 – Wanderers 1

 

5a Unión 4 – Esparta 3

6a Safa 1 – Arquitecutura Jrs. 0
6a Esparta 3 – La Paloma 2

 

7ª Unión 4 – La Paloma 1
7ª Madrugada 4 – Esparta 1

 

8ª Safa 2 – Unión 1
8ª Esparta 1 – Mossens 1
8ª La Paloma 1 – Madrugada 6

 

9ª Unión 0 – Madrugada 3
9ª Mossens 1 – La Paloma 1

 

10ª Esparta 6 – Wanderers 0
10ª Madrugada 1 – Mossens 4

 

11ª Unión 0 – Mossens 2
11ª Wanderers 0 – La Paloma 1

 

12ª Esparta 0 – Arquitectura Jrs. 2
12ª Madrugada 1 – Wanderers 2

 

13ª Wanderers 2 – Mossens 2
13ª Arquitectura Jrs. 1 – La Paloma 0

 

14ª Esparta 4 – Safa 1
14ª Madrugada 4 – Arquitectura 0

15ª Unión 1 – Wanderers 0
15ª Arquitectura Jrs. 1 – Mossens 3
15a Safa 0 – La Paloma 3

 

1- Safa 15pts.
2- Mossens 12pts.
3- Unión 12pts.
4- La Paloma 7pts.
5- Madrugada 12pts.
6- Esparta 10pts.
7- Arquitectura Jrs. 7pts.
8- Wanderers 5pts.

 

 

DIVISIONAL E – CAMPEONATO Y ASCENSO

 

1a Fecha
San Isidro 2 – La Marea 3
Escuela Naval 1 – Wolframio 2

2ª Fecha
La Marea 2 – CAFU 1

 

3ª Fecha
Indep´te 2 – City Park 1

 

4ª Fecha
Wolframio 2 – Indep´te 1
La Marea 3 – Escuela Naval 2
City Park 0 – Alemán 3

 

5ª Fecha
Indep´te 2 – Alemán 2
San Isidro 0 – City Park 1

 

6ª Fecha
City Park 4 – CAFU 0
Alemán 4 – San Isidro 4

 

7a Fecha
Indep´te 3 – San Isidro 5
CAFU 0 – Alemán 0
Wolframio 3 – La Marea 2

 

8ª Fecha
City Park 2 – Escuela Naval 5
San Isidro 1 – CAFU 3

 

9ª Fecha
Indep´te 1 – CAFU 2
Escuela Naval 0 – Alemán 0

 

10ª Fecha
La Marea 3 – Indep´te 3
San Isidro 2 – Escuela Naval 0

 

11ª Fecha
Escuela Naval 2 – CAFU 2
Wolframio 1 – City Park 3

 

12ª Fecha
Alemán 1 – Wolframio 2

 

13ª Fecha
Indep´te 2 – Escuela Naval 3
Wolframio 0 – San Isidro 3

 

14ª Fecha
City Park 2 – La Marea 1
CAFU 1 – Wolframio 0

 

15ª Fecha
La Marea 0 – Alemán 3

 

1- City Park 12pts.
2- CAFU 11pts.
3- San Isidro Lomas 9pts.
4- La Marea 10pts.
5- Alemán 10pts.
6- Escuela Naval 7pts.
7- Independiente 5pts.
8- Wolframio 12pts.

 

 

DIVISIONAL F – CAMPEONATO Y ASCENSO

 

1ª Fecha
PSP Verde 2 – T. Fuerte 4
Elbio Fernández 1 – La Chacra 0

 

2ª Fecha
T. Fuerte 4 – Elbio Fernández 3

 

3ª Fecha
Seminario 1 – La Escapada 1

 

4ª Fecha
La Chacra 0 – Seminario 1
Dep. Salto 1 – PSP Verde 2

 

5ª Fecha
PSP Verde 2 – CAPI 3
Elbio Fernández 2 – Dep. Salto 3
Seminario 3 – T. Fuerte 1
La Escapada 0 – La Chacra 2

 

6ª Fecha
T. Fuerte 0 – La Escapada 1
CAPI 1 – Elbio Fernández 2

 

7ª Fecha
La Chacra 4 – T. Fuerte 2

 

8ª Fecha
Dep. Salto 0 – Seminario 1

 

9ª Fecha
Seminario 0 – CAPI 1
La Escapada 2 – Dep. Salto 2

 

10ª Fecha
Dep. Salto 1 – La Chacra 1
CAPI 2 – La Escapada 1
PSP Verde 3 – Elbio Fernández 1

 

11ª Fecha
La Chacra 1 – CAPI 0
T. Fuerte 0 – Dep. Salto 4

 

12ª Fecha
CAPI 1 – T. Fuerte 4

 

13ª Fecha
Seminario 1 – PSP Verde 4

 

14ª Fecha
PSP Verde 2 – La Escapada 1
Elbio Fernández 1 – Seminario 2

 

15ª Fecha
La Escapada 4 – Elbio Fernández 1
La Chacra 2 – PSP Verde 0
Dep. Salto 2 – CAPI 1

 

 

1- T. Fuerte 9pts.
2- PSP Verde 12pts.
3- Deportivo Salto 11pts.
4- La Chacra 13pts.
5- Seminario 13pts.
6- La Escapada 7pts
7- Elbio Fernández 6pts.
8- CAPI 9pts.

 

 

DIVISIONAL H – CAMPEONATO Y ASCENSO

 

1ª Fecha
Paralamas 3 – PW Montevideo 0
Bigúa 3 – El Chorro 1
Aguada 2 – Kennedy U 1

 

2ª Fecha
PW Montevideo 1 – Bigúa 1

 

3ª Fecha
Paralamas 0 – Bigúa 3
Aguada 0 – El Chorro 4
Intrusos 3 – Latino 0

 

4ª Fecha
Kennedy U 2 – Intrusos 2
PW Montevideo 3 – Aguada 0

 

5ª Fecha
Aguada 0 – Bigúa 0

 

6ª Fecha
El Chorro 0 – Intrusos 2

 

7ª Fecha
Paralamas 1 – Aguada 1
Intrusos 2 – PW Montevideo 3

 

8ª Fecha
Latino 1 – Paralamas 2
Bigúa 0 – Intrusos 1

 

9ª Fecha
Latino 2 – Kennedy U 0

 

10ª Fecha
Kenney U 1 – Paralamas 0
Aguada 1 – Intrusos 8
11ª Fecha
Latino 2 – El Chorro 1

12ª Fecha
El Chorro 0 – Kennedy U 4
PW Montevideo 3 – Latino 3

 

13ª Fecha
Paralamas 0 – Intrusos 4
Latino 1 – Bigúa 4
Kennedy U 1 – PW Montevideo 1

 

14ª Fecha
El Chorro 0 – Paralamas 1
Bigúa 2 – Kennedy U 1

 

15ª Fecha
Latino 4 – Aguada 0
El Chorro 6 – PW Montevideo 2

 

 

1- Bigúa 14pts.
2- Intrusos 16pts.
3- Kennedy U. 7pts
4- PW Montevideo 9pts.
5- Paralamas 9pts.
6- Latino 10pts.
7- El Chorro 6pts.
8- Aguada 5pts.

 

 

 

Dejar un comentario