Pérdida de puntos para muchos equipos

Parece mentira pero es verdad; aunque pasan los años y la Liga explica su reglamento constantemente, los delegados y muchos jugadores parecen aun vivir en la luna de valencia. Es que  ya han aparecido irregularidades y pérdida de puntos para muchos equipos. Te informamos acá los suspendidos y la quita de puntos.

El Consejo de Neutrales pone en conocimiento de las Instituciones afiliadas que
efectuados los controles pertinentes se pudo comprobar que en el Campeonato de
Fútbol, Básquetbol y Hockey  de las Categorías Mayores, Pre-senior, Sub-20 y Sub-16
participó un competidor inhabilitado.    Las sanciones resueltas se detallan a continuación:

FÚTBOL

MAYORES

1.  Div. B- Partido 12- Sudamérica U. (5) – Centro Cristóbal Colon (6)

Nombre del competidor: Tabare Pereira López (22382)
Club: Sudamérica Universitario
Causa de la inhabilitación según el registro: jugó estando sancionado
Sanción a la Institución: el partido había sido ganado por C.C.Colon
Sanción al competidor: 3 fechas de partido

Nombre del competidor: Dario Pizano Peralta (32202)
Club: Sudamérica Universitario
Causa de la inhabilitación según el registro: jugó estando sancionado
Sanción a la Institución: el partido había sido ganado por C.C.Colon
Sanción al competidor: 3 fechas de partido

2.  Div. F- Partido 44- AEBU (6) – P.S. Playa Verde (6)

Nombre del competidor: Giann Guisulfo (33863)
Club: Poco Sitio Playa Verde
Causa de la inhabilitación según el registro: no presentó      certificado de estudios
Sanción a la Institución: el partido había sido ganado por A.E.B.U.
Sanción al competidor: 3 fechas de partido

3.  Div. F- Partido 47- Escuela Militar  (2) – CAPI U. (1)

Nombre del competidor: Diego Jordan (32299)
Club: Escuela Militar
Causa de la inhabilitación según el registro: ficha médica vencida
Sanción a la Institución: pérdida de puntos (se le asignan a Capi U.)
Sanción al competidor: 3 fechas de partido

Nombre del competidor: Roque Laszczuk (32440)
Club: Escuela Militar
Causa de la inhabilitación según el registro: ficha médica vencida
Sanción a la Institución: pérdida de puntos (se le asignan a Capi U.)
Sanción al competidor: 3 fechas de partido

4.  Div. G- Partido 52- Kennedy Universitario (2) – Paralamas U (1)

Nombre del competidor: Fernando Damiani (24859)
Club: Paralamas Universitario
Causa de la inhabilitación según el registro: jugó estando sancionado
Sanción a la Institución: el partido había sido ganado por Kennedy U.
Sanción al competidor: 3 fechas de partido

5.  Div. I2- Partido 72- Jean Piaget     (4) – El Rejunte (1)

Nombre del competidor: Martín Mitropulos (25002)
Club: Jean Piaget
Causa de la inhabilitación según el registro: ficha médica vencida
Sanción a la Institución: pérdida de puntos (se le asignan a El Rejunte)
Sanción al competidor: 3 fechas de partido

PRE-SENIOR

6.  Div. C- Partido 20- Argos     (4) – Universidad Montevideo (2)

Nombre del competidor: Gabriel Carriquiry (20413)
Club: U. Mdeo.
Causa de la inhabilitación según el registro: ficha médica vencida
Sanción a la Institución: el partido había sido ganado por Argos U.
Sanción al competidor: 3 fechas de partido

Nombre del competidor: José Pérez (20125)
Club: U. Mdeo.
Causa de la inhabilitación según el registro: ficha médica vencida
Sanción a la Institución: el partido había sido ganado por Argos U.
Sanción al competidor: 3 fechas de partido

JUVENILES SUB-20

7.  Div. 20B- Partido 12- Old Sanca (2) – Yaguari (1)

Nombre del competidor: Rafael Nieto (27153)
Club: OLD SANCA
Causa de la inhabilitación según el registro: jugó estando sancionado
Sanción a la Institución: pérdida de puntos (se le asignan a Old Sanca)
Sanción al competidor: 3 fechas de partido

8.  Div. 20C2- Partido 23- Argos (3) – Arnold Gesell (0)

Nombre del competidor: Stefano Marrone (32481)
Club: Argos
Causa de la inhabilitación según el registro: no presentó       certificado de estudios
Sanción a la Institución: pérdida de puntos (se le asignan a Arnold Gesell)
Sanción al competidor: 3 fechas de partido

9.  Div. 20C2- Partido 24- Centro Gallego (1) – Old Brendans (1)

Nombre del competidor: Gerardo Méndez (33380)
Club: Centro Gallego
Causa de la inhabilitación según el registro: no presentó       certificado de estudios
Sanción a la Institución: pérdida de puntos (se le asignan a Old Brendans)
Sanción al competidor: 3 fechas de partido

JUVENILES SUB-18

10. Serie A – Partido 4- C. Jesús María (0) – P.S. Playa Verde (0)

Nombre del competidor: Giann Guisulfo (33863)
Club: Poco Sitio Playa Verde
Causa de la inhabilitación según el registro: no presentó       certificado de estudios
Sanción a la Institución: pérdida de puntos (se le asignan a C. Jesús Maria)
Sanción al competidor: 3 fechas de partido

11.  Serie B – Partido 7- City Park (3) – Náutico CyPG  (2)

Nombre del competidor: Ignacio Bello (33450)
Club: Náutico Carrasco y Punta Gorda
Causa de la inhabilitación según el registro: ficha médica vencida
Sanción a la Institución: el partido había sido ganado por City Park
Sanción al competidor: 3 fechas de partido

Nombre del competidor:  Gaspar Santos (33838)
Club: Náutico Carrasco y Punta Gorda
Causa de la inhabilitación según el registro: ficha médica vencida
Sanción a la Institución: el partido había sido ganado por City Park
Sanción al competidor: 3 fechas de partido

JUVENILES SUB-16

12. Serie A  – Partido 3- Peñarol (1) – Independiente (3)

Nombre del competidor: Nicolás Cortes (34010)
Club: Peñarol Universitario
Causa de la inhabilitación según el registro: no presentó       certificado de estudios
Sanción a la Institución: el partido había sido ganado por independiente
Sanción al competidor: 3 fechas de partido

Nombre del competidor: Agustín Sosa (33877)
Club: Peñarol Universitario
Causa de la inhabilitación según el registro: no presentó       certificado de estudios
Sanción a la Institución: el partido había sido ganado por independiente
Sanción al competidor: 3 fechas de partido

Nombre del competidor: Joaquín Speranza         (33453)
Club: Peñarol Universitario
Causa de la inhabilitación según el registro: no presentó       certificado de estudios
Sanción a la Institución: el partido había sido ganado por independiente
Sanción al competidor: 3 fechas de partido

BÁSQUETBOL

13.  Div. A- Partido 1- Elbio Fernández        (58) – Medica Uruguaya  (59)

Nombre del competidor: Jonatan Silva        (34072)
Club: Elbio Fernández
Causa de la inhabilitación según el registro: no presentó       certificado de estudios
Sanción a la Institución: el partido había sido ganado por MUCAM
Sanción al competidor: 3 fechas de partido

HOCKEY

14.  Div. Unica- Partido 7- Gomensoro  (1)– Remonte(3)

Nombre del competidor: Maria Kroger (34377)
Club: Gomensoro
Causa de la inhabilitación según el registro: ficha médica vencida
Sanción a la Institución: el partido había sido ganado por Remonte
Sanción al competidor: 3 fechas de partido

15.  Div. Unica- Partido 9- Deportivo Mitre (1) -C.U. Católica          (2)

Nombre del competidor: Gabriella Aguilar (34410)
Club: C.U. Católica
Causa de la inhabilitación según el registro: no presentó       certificado de estudios
Sanción a la Institución: pérdida de puntos (se le asignan a Deportivo Mitre)
Sanción al competidor: 3 fechas de partido