Basquetbol: Suspensión de afiliación a Escuela Militar

Denuncia de Esparta reveló la falsificación de identidad

 

Por primera vez en este año, un acontecimiento de esta magnitud mueven al básquet y al deporte de la Liga. Escuela Militar violó el reglamento, hizo trampa y fue denunciado por Esparta Universitario. De esta manera, el Consejo de Neutrales suspendió la afiliación de Escuela Militar, que desciende, y además suspendió a Sergio Leivas por dos años, inhabilitó a su delegado, Darío Pelua y pérdida de puntos.

Por/
Daniel López Ramos

Estos acontecimientos son de los más graves que se pueden hacer en la Liga, ha tocado en fútbol en su momento, y este año aparece el básquetbol como deporte en el que salta esta irregularidad.

La sanción habla por sí sola, y se las presentamos en este espacio.

LIGA UNIVERSITARIA DE DEPORTES

Montevideo; 16 de septiembre de 2011.

VISTO: los hechos denunciados por el delegado del Club Esparta Universitario,

Sr. Gonzalo Frigio con relación a un competidor del Club Escuela Militar, Sr.

Sergio Leivas (Carnet 33941), quien habría participado en el partido disputado

entre ambas instituciones utilizando otra identidad.

RESULTANDO: I) que según surge del Control de Habilitaciones aprobado por

el Consejo de Neutrales el 1º de septiembre del año en curso el jugador

consignado había sido suspendido por tres fechas de partido al haber jugado

estando sancionado

II) Que en el formulario correspondiente al partido, figura

integrando el equipo de Escuela Militar en la planilla de juego con el Nº de

camiseta 16 el jugador Sr. Bruno Bonomi, no así el Sr. Sergio Leivas

III) Que la Institución denunciante señala que en dicho

encuentro participó el Sr. Sergio Leivas

IV) Que el Consejo de Básquetbol citó a los jueces del partido

y a los jugadores involucrados en la denuncia

V) Que del reconocimiento de los jugadores implicados que

hizo el Juez Sr. Nadruz,  resulta probado que el Sr. Sergio Leivas   -quien a la

fecha de disputarse el partido estaba inhabilitado para hacerlo, jugó con la

camiserta Nº 16, pese a que estaba cumpliendo una sanción impuesta.

VI) Que de las declaraciones efectuadas por el Juez Sr.

Nadruz y el jugador de Escuela Militar Sr. Bruno Bonomi, éste no participó en el

partido pero sí figura la planilla firmada por Bonomi.

VII) Que analizados los descargos presentados por el Club

Escuela Militar, éstos no enervan la gravedad de los hechos denunciados.

CONSIDERANDO: I) que la normativa vigente, confiere competencia al

Consejo de Neutrales para entender en estos casos de sustitución de

identidad.

II) Que a través de la investigación realizada, han

quedado plenamente probados los hechos puestos en conocimiento de este

Consejo, como también las responsabilidades que incumben a la Institución.

III) Que la lealtad y la buena fe tienen la misma

importancia, que el espíritu competitivo y universitario que son los principios

rectores de la Liga y que quebrantados ellos, determinan a este Consejo

aplicar una sanción acorde a la irregularidad constatada. Conforme a ello, el

juzgador estima que si bien en el presente caso no resulta de aplicación la

pena máxima-pérdida de afiliación-en cambio, si debe aplicarse la pena de

pérdida de categoría.

ATENTO: a lo dispuesto por el artículo 48 ordinal B de los Estatutos; artículos:

35 al 37; 166 (numeral 2),167 (numeral 3) y 179 del Reglamento General de

Básquetbol

CONSEJO DE NEUTRALES POR UNANIMIDAD

RESUELVE:

1 º)- Suspender la afiliación del Club Escuela Militar en el Deporte Básquetbol

por el término de un año.

2 º)- Considerar al Club Escuela Militar como uno de los dos equipos que

descienden.

3 º)- Determinar la pérdida de los puntos obtenidos por el Club Escuela Militar

en los partidos ganados en la 2ª Rueda frente a los equipos: Universidad

Montevideo, Guichón, Hebraica, Esparta y Argos, asignando el punto en

disputa a dichas Instituciones, con el marcador (en cada caso) 20 a 0.

4º )- Suspender por dos años al jugador Sr. Sergio Leivas para toda actividad

deportiva realizada por la Liga Universitaria de Deportes

5º )- Inhabilitar por dos años al Sr. Darío Pelúa como Delegado del Club

Escuela Militar y por el mismo lapso para competir en básquetbol.

6 º)- Notifíquese y publíquese en el Boletín Oficial.

Dr. Horacio Servetti                                    Esc. Julio Jakob

Secretario                                             Presidente


Basquetbol Universitario

Arranque del campeonato

 

Comenzó a picar la naranja en los distintos gimnasios montevideanos, ya que comienza la Liga Universitaria de Básquetbol, con la participación de 22 equipos en definitiva, ya que Escuela Nacional de Policía no va a ser partícipe en la presente temporada. Por lo que el conjunto de Universidad de Montevideo no asciende a la divisional A permaneciendo un año más en la divisional B. Urunday se impuso ante Old Ivy por 75 a 70.

 

Por/
Leonardo Díaz

 

 

La divisional B será la primera en abrir fuego en lo que a básquetbol se refiere, porque a partir de las 22 horas en la Cúpula de Colón se estarán midiendo Olimpia contra el equipo de Biguá, reciente incorporado a la Liga Universitaria.
Old Ivy y Urunday disputaron  su partido, que finalizó en cifras de 75 a 70 a favor de Urunday.

 

Los restantes cotejos de la divisional B son los siguientes:

– Escuela Militar vs SMU-Stockolmo, fijado para el miércoles a las 21 horas en el gimnasio de Escuela Militar.

– Universidad Católica vs Arnold Gesell, será el jueves a las 22:15 horas en el rectángulo de Welcome.

– Guichón vs Universidad de Montevideo, se estarán viendo las caras el jueves a partir de la hora 21 en el gimnasio de Montevideo.
Tiene libre otro de los nuevos equipos que ingresó en esta temporada: Náutico.

En la divisional A los juegos se dividen entre miércoles y jueves:

 

– Crandon vs CEI se enfrentarán el miércoles a las 21:30 horas en la cancha de Montevideo.

– Elbio Fernández vs Universitario Veronés, va el miércoles a las 22:15 horas en el gimnasio de Defensor Sporting, en lo que será el debut del funebrero en la máxima divisional.

– Trouville vs ORT, en un choque de candidatos, se enfrentarán el jueves a las 21:30 horas en la calle Chucarro, gimnasio de Trouville.
– Paysandú vs Olimar, está fijado para el jueves a las 22:15 horas en el gimnasio de Defensor Sporting.

– Bohemios vs MUCAM, en lo que resulta el mejor juego de la primera fecha, se enfrentarán el jueves a partir de las 22:20 horas en el gimnasio de Tabaré.

Tiene fecha libre el actual campeón de la divisional B y del Torneo de Honor, Malvín.

Arranca una nueva temporada del básquetbol universitario, por lo que desde Todoliga les deseamos mucha suerte a todos los competidores  y el deseo de un buen año.

 


Calendario Tentativo de actividades 2010

La Liga Universitaria dio a conocer el calendario tentativo de actividades para este año 2010. En esta sección te presentamos las fechas que se manejan para todo el año oficial.

 

 

Calendario Tentativo de  Actividades 2010.

 

Febrero / 2010

 

Martes  9/2 –  Fin del Receso Administrativo.

Lunes 22/2 – Límite para las inscripciones Beach Soccer Categorías Mayores y Juveniles.

Martes 23/2 – Sorteo de Fixture Torneos de Honor Categoría Mayores.

Martes 23/2 – Sorteo de Fixture Torneos de Beach Soccer Categorías Mayores y Juveniles.

Jueves 25/2 – Límite para las inscripciones Beach Handball Femenino y Beach Volley  Duplas Mixto.

Viernes 26/2 – Sorteo de Fixture Torneos de Beach Handball Femenino y Beach Volley  Duplas Mixto.

Domingo 28/2 – Inicio del Torneo de Honor de Fútbol en Categoría Mayores.

 

Marzo/ 2010

 

Martes 2/3 – Inicio del Torneos de Beach Soccer Categorías Mayores y Juveniles.

Martes 2/3 – Apertura de período de trámites de fichaje, pase, renovación de carné y actualización de documentos de examen y certificado de aptitud física (Ficha Médica o carné de aptitud física).

Sábado 6/3 – Inicio del Torneo de Honor de Fútbol en Categoría Sub-20.

Lunes 8/3 – Inicio del Torneos de Beach Handball Femenino y Beach Volley  Duplas Mixto.

Martes 23/3 – Límite para las inscripciones en los Torneos Fútbol en todas las Categorías.

 

Martes 23/3 –  Límite de entrega de formularios de

    autoridades institucionales y deportivas

Martes 23/3 –  Asamblea General Ordinaria

• Memoria,  Balance y Presupuesto.
• Aprobación de solicitudes de afiliación de nuevas Instituciones.
Martes 23/3 –  Asamblea General Extraordinaria

• Reforma del Reglamento General. 

Abril / 2010

 

Martes 6/4 – Sorteo de Fixture 1er. Torneo de Honor de Básquetbol.

Miércoles 7/4 – Integración de Divisionales y Sorteo de fixture de fútbol en Cat. Mayores.

Jueves 8/4 – Integración de Divisionales y Sorteo de fixture de fútbol en Cat. Juveniles Sub-20 y Cat.

 Pre-Senior.

Sábado 10/4 – Inicio del Torneo de Fútbol Categoría Sub -20 y Pre-Senior.

Domingo 11/4 – Inicio del 1er. Torneo de Honor de Básquetbol.

Domingo 11/4 – Inicio del Torneo de Fútbol Categorías Mayores.

Lunes 12/4 – Límite para las inscripciones en Torneo de Básquetbol. 

Jueves 14/4 – Integración de Divisionales y Sorteo de fixture de fútbol en Cat. Juveniles Sub-16 y Sub-18.

Jueves 15/4 – Sorteo de Fixture  Torneo de Básquetbol.

Domingo 18/4 – Inicio del Torneo de Fútbol Categorías Cat. Juveniles Sub-16 y Sub-18.

Sábado 24/4 –  Inicio del Torneo de Básquetbol.

Lunes  26/4 – Límite para las inscripciones en Torneo de Handball. 

Lunes 26/4 – Límite para las inscripciones en Torneo de Hockey sobre Césped. 

Miércoles  28/4 – Sorteo de Fixture Torneo de Hockey sobre Césped.

Jueves 29/4 – Sorteo de Fixture  Torneo de Handball.

Mayo / 2010

 

Lunes 03/5 – Fiesta Anual y Ceremonia de Premiación.

Sábado 8/5 y
Domingo 9/5 – Elecciones Municipales.

Sábado 15/5 – Inicio del Torneo de Handball.

Domingo 16/5 – Inicio del Torneo de Hockey sobre Césped.

Martes 18/5 – Límite para las inscripciones en Torneo de Futsal.*

Jueves 20/5- Sorteo de Fixture Torneo de Futsal.

Junio / 2010

Miércoles 02/6 y
Jueves 03/6 – Inicio del Torneo de Futsal.

Lunes  21/6 – Límite para las inscripciones en Torneo de Volley Indoor 

Lunes  21/6 – Límite para las inscripciones en Torneo de Tenis

Jueves 24/6 – Sorteo de Fixture Torneo de Tenis.

Jueves 24/6 – Sorteo de Fixture Torneo de Volley Indoor.

 

Julio / 2010

Sábado 3/7 –  Inicio del Torneo de Volley Indoor.

 

Sábado 3/7 y
Domingo 4/7 – Inicio del Torneo de Tenis.

 

Recesos deportivo parcial:
     Fútbol Juvenil y Pre-Senior,
     Deportes Menores.

A consideración de las asambleas respectivas.

 

Agosto / 2010

Sábado 28/8 y
Domingo 29/8 –  Recesos deportivo Torneo de Fútbol Categorías Sub-20, Mayores y Pre-Senior.  A consideración de las asambleas respectivas

 

Setiembre / 2010

Sábado 18/9 y
Domingo 19/9 – Recesos deportivo parcial:

Fútbol y Deportes Menores.
A consideración de las asambleas respectivas.

 


Básquet Universitario: La celeste se prepara

Preselección de la Liga Universitaria trabaja intensamente

Arrancó a entrenar la pre-selección uruguaya de básquetbol de la Liga Universitaria de Deportes, bajo la conducción técnica de Gonzalo Caneiro con miras al Campeonato Sudamericano que se disputará en Blumenau entre Marzo y Abril del 2010. El cuerpo técnico lo complementan, Alfredo Russo como Asistente y Daniel Pérez como Preparador Físico.

 

Por Leonardo Díaz
[email protected]

 

Con un técnico conocedor de la Liga y con una base muy buena de jugadores, Uruguay comenzó a entrenar de cara al Campeonato Sudamericano que se llevará a cabo el año que viene.
Gonzalo Caneiro es jugador de Elbio Fernández en la Liga Universitaria y va a disputar la Liga Uruguaya de Básquetbol con el equipo de Tabaré.
El inicio de los entrenamientos fue el día 5/8 en el gimnasio de Elbio Fernández y la idea del director técnico celeste es entrenar los días miércoles cada 15 días.
En una comunicación mantenida con Caneiro, nos expresaba que le pidió a los dirigentes de la Liga Universitaria que le consigan una cancha donde poder entrenar, ya que el pasado miércoles fue imposible hacerlo debido a que no encontraron un lugar, pues muchos clubes se encuentran practicando para la Liga Uruguaya de Básquetbol y el Torneo de Tercera.  
Esperemos que nuestros directivos encuentren el lugar indicado para que nuestra selección pueda entrenar y así poder llegar de buena manera al Sudamericano del próximo año.
Con respecto a la lista, la misma fue compuesta por Gonzalo Caneiro, ya que al ser jugador de Elbio Fernández conoce perfectamente a la gran mayoría de jugadores que participan en la divisional A de la Liga Universitaria.
A los jugadores de la divisional B se los citará a través de sus delegados, ya que es la mejor medida para que todos puedan tener la oportunidad de mostrarse; y mencionó que es una selección abierta por lo que todos los jugadores que sean recomendados por sus delegados tendrán la chance de integrar la selección.
El cuerpo técnico está compuesto por: Gonzalo Caneiro como Director técnico, Alfredo Russo como Asistente y Daniel Pérez como Preparador Físico.
La lista actual de la pre-selección está compuesta por los siguientes jugadores:

BASES:

 

– Ignacio Maglione – Olimar
– Matías Lado – CEI
– Marcos Cabot – Elbio Fernández
– Rodrigo Carril – Elbio Fernández
– Julio Panelli – ORT
– Pablo Fajardo – Arnold Gesell
– Santiago Noé – Olimpia
– Germán Oxandabarat – Trouville
– Bruno Lagomarsino

 

ESCOLTAS:

– Guzmán Conte – Crandon
– Martín Muñoz – Crandon
– José Gelos – ORT
– Federico Álvarez – ORT
– Ignacio Carrerou – Bohemios
– Ricardo Vignart – MUCAM
– Juan Vizcaíno – MUCAM
– Rodrigo Olivera – Paysandú
– Gonzalo Bonello – Olimar
– Tabaré Papariello – Elbio Fernández
– Claudio Bascou – Trouville

ALEROS:

– Juan Wenzel – Trouville
– Eduardo Rompani – Trouville
– Ignacio Diez – Old Ivy
– Gabriel Carvalho – Old Ivy
– Julio Spiess – Crandon
– Rodrigo Trelles – Bohemios
– Juan Martín Fernández – CEI
– Pablo Hochman – Paysandú
– Marcos Vazini – Paysandú

ALAS PIVOTS:

– Ignacio Botti – Elbio Fernández
– Ignacio Pons – Elbio Fernández
– Ismael Varela – Elbio Fernández
– José María Ayub – Bohemios
– César González – Crandon
– Diego Bianchimano – Olimpia
– Jorge Núñez – Paysandú

PIVOTS:

– Nicolás Pepe – Crandon
– Juan Pedro Antoniol – Universidad de Montevideo
– Andrés Machado – Paysandú
– Rodrigo González – Olimpia
– Javier Berta – Universidad de Montevideo
– Fernando Baudine – SMU-Stockolmo

 

Varios de estos jugadores no podrán participar en la selección debido a que integran planteles de la futura Liga Uruguaya de Básquetbol o el Torneo de Tercera de ascenso, y estarán entrenando con sus respectivos equipos.
Más precisamente, Matías Lado y José María Ayub son fichas nacionales en Trouville y Bohemios; Bruno Lagomarsino, Fernando Baudine e Ignacio Pons que jugarán en Tercera; y a estos les sumamos a los sub-23: Julio Panelli, Federico Álvarez, Claudio Bascou, Juan Wenzel, Marcos Cabot, Juan Pedro Antoniol y Rodrigo Trelles, que estarán entrenando también con sus equipos.


Básquetbol: Suspendido en el arranque

Debido a los incidentes en la Liga Profesional

El torneo de básquetbol universitario que debería comenzar el sábado pasado, quedó suspendido, debido a los incidentes de notoriedad en la Liga Profesional, entre  Aguada y 25 de Agosto que participaron en los hechos que terminaron con la vida de dos menores. Al depender de los árbitros de la Federación uruguaya y no contar con ellos por dichos acontecimientos, la Liga suspendió el arranque hasta nuevo aviso.

 

 Por/
Juan Martín Pino

Divisional A:

Diez son los equipos que pelearán este año por quedarse con el título de la divisional A. Tras la baja de Cordón, Bohemios aparece como el equipo más poderoso ya que sus antecedentes así lo indican: campeón en 2007 y escolta en 2008. Pero el sábado comienza otro torneo y habrá que demostrarlo en la cancha. Así se jugará la primera fecha: 

Sábado:

Bohemios – ORT Hora 20.30 en Bohemios
Olimar – Mucam Hora 19 en Tabaré
Elbio Fernández – Paysandú Hora 20 en Cordón
Cei – Trouville. Hora 21 en Tabaré
Olimpia – Old Ivy. Hora 21.15 en Olimpia

 

 Divisional B:

 

Cordón y Arnold Gesell son los dos equipos con experiencia en esta nueva divisional llena de novatos. El rendimiento de los otros siete es una incógnita y a partir del sábado se sabrá para que están. De los cuatro partidos uno se jugará el domingo:

 Sábado:

CU Católica – Malvín Hora 17 en Welcome
Guichón – U. Verones Hora 19.45 en Crandon
U. Montevideo – Crandon Hora 21.15 en Crandon
Libre: Smu-Stockolmo  

 

Domingo:

 

Arnold Gesell – Esc.Nac.Policía Hora 19 en 25 de Agosto