Copa Microsules 2018: Elbio, Centro Gallego y Danubio los campeones

2018-03-17-PHOTO-00000065

Quedaron definidos los campeones de las distintas categorías en la Copa Microsules de Weekend Deportivo 2018. En mayores Elbio Fernández se quedó con el título, al derrotar a CRAU, Centro Gallego obtuvo el primer lugar en Presenior al ganarle a Elbio, en tanto en el cuadrangular de Premaster, Danubio Universitario fue el mejor. Felicitamos a los equipos y agradecemos la participación de todos los que disfrutaron de varias jornadas de fútbol.

2018-03-17-PHOTO-00000066

2018-03-17-PHOTO-00000069

IMG_5078


Copa Microsules 2018: Se viene el tradicional evento de preparación

Imagen portada

Con cupos agotados mayores y  Presenior, el próximo 3 de marzo dará comienzo la copa de preparación clásica que organiza el programa Weekend Deportivo de Océano FM, con motivo del arranque de la temporada 21 al aire. La copa se jugará 3, 4, 10, 11 y 17 de marzo y los campeones de cada categoría ganarán indumentaria completa y trofeos. El campeonato se disputará en el complejo de Laboratorios Microsules.

Auspiciantes

EQUIPOS EN MAYORES: (Cupos Agotados)
Perry Sexta Jrs, Sampa, Body Factory, Mariscal, Crandon, Crau, Perry Sexta, Deportivo Naval, Rentistas, Escuela Militar, Cali, Guichón, Elbio Fernández, Familiar, Paysandú y Neptuno.
Lista de espera: Racing.

EQUIPOS EN PRESENIOR  (Cupos Agotados)

Centro Gallego, Perry Sexta, Body Factory, Ut Serviam, Numa Tircatti,, Argos, Olimar, X-13, Monte VI, La Blanqueada, Elbio Fernández y Paysandú, Asmedia, Cabo y Arquitectura.

VER CRONOGRAMA TENTATIVO ACÁ: Fixture Copa Microsules 2018 – Cronograma

VER REGLAMENTO ACÁ: Reglamento Copa Microsules 2018
(Referencia: AP1 es Grupo A de Presenior y A1 es grupo a de mayores, O son Octavos de final, Q es cuartes, S semifinales….)

Afiche Nuevo


Copa Microsules 2017: Resultados y tablas del primer fin de semana

IMG_0620

Comenzó la undécima edición del evento que organiza Weekend Deportivo – Océano FM y Todoliga. Te detallamos los resultados y tablas de la primera etapa. Así también mirá  la galería de fútbol del domingo.

COPA MICROSULES 2017

Sábado 11 de marzo

MAYORES

GRUPO A

Mariscal Nasazzi 0(3)-0(2) CRAU
Brasileiro 1(3)-1(4) Sampa

Mariscal Nasazzi 3-1 Brasileiro
CRAU 0-1 Sampa

Posiciones:

1) Mariscal Nasazzi, 4 puntos, 3GF, 1GC, +2
2) Sampa, 4 puntos, 2GF, 1GC, +1
3) Brasileiro, 1 punto, 2GF, 3GC, -1
4) CRAU, 1 punto, 0GF, GC, -1

Próxima Fecha – Sábado 18:
Mariscal Nasazzi vs Sampa
CRAU vs Brasileiro

IMG_0631

GRUPO B

Paysandú 0-1 Veterinaria
Body Factory 2-0 Olimar

Paysandú 2(4)-2(3) Body Factory
Veterinaria 1-2 Olimar

Posiciones:

1) Body Factory, 4 puntos, 4GF, 2GC, +2
2) Veterinaria, 3 puntos, 2GF, 2GC, 0
3) Olimar, 3 puntos, 2GF, 3GC, -1
4) Paysandú 1 punto, 2GF, 3GC, -1

Próxima Fecha – Sábado 18:
Paysandú vs Olimar
Veterinaria vs Body Factory

IMG_0770

PRESENIOR

GRUPO A

OCC 1-3 Numa Turcatti
Perry Sexta 0-1 Body Factory

OCC 2-0 Perry Sexta
Numa Turcatti 0-1 Body Factory

Posiciones:

1) Body Factory, 6 puntos, 2GF, 0GC, +2
2) Numa Turcatti, 3 puntos, 3GF, 2GC, +1
3) OCC, 3 puntos, 3GF, 3GC, 0
4) Perry Sexta, 0 punto, 0GF, 3GC, -3

Próxima Fecha – Sábado 18:
OCC vs Body Factory
Numa Turcatti vs Perry Sexta

IMG_0789

GRUPO B

Argos 1-0 Paysandú
CEI 0-2 San Isidro Lomas

Argos 5-0 CEI
Paysandú 2-1 San Isidro Lomas

Posiciones:

1) Argos, 6 puntos, 7GF, 0GC, +7
2) San Isidro Lomas, 3 puntos, 3GF, 1GC, +2
3) Paysandú, 3 puntos, 2GF, 2GC, 0
4) CEI, 0 punto, 0GF, 7GC, -7

Próxima Fecha – Sábado 18:
Argos vs San Isidro Lomas
Paysandú vs CEI

IMG_0798

Domingo 12 de marzo

MAYORES

GRUPO C

Trouville 2-0 Paralamas
Deportivo Naval 1(0)-1(2) Unión SRS

Trouville 0-1 Deportivo Naval
Paralamas 2-4 Unión SRS

Posiciones:

1) Unión SRS, 4 puntos, 5GF, 3GC, +2
2) Deportivo Naval, 4 puntos, 2GF, 1GC, +1
3) Trouville, 3 puntos, 2GF, 1GC, +1
4) Paralamas, 0 punto, 2GF, 6GC, -4

Próxima Fecha – Domingo 19:
Trouville vs Unión SRS
Paralamas vs Deportivo Naval

IMG_0019

GRUPO D

Perry Sexta 0-1 Crandon
CALI 3-1 Medicina

Perry Sexta 1(2)-1(3) CALI
Crandon 3-0 Medicina

Posiciones:
1) Crandon, 6 puntos, 4GF, 0GC, +4
2) CALI, 4 puntos, 4GF, 2GC, +2
3) Perry Sexta, 1 punto, 1GF, 2GC, -1
4) Medicina, 0 punto, 1GF, 6GC, -5

Próxima Fecha – Domingo 19:
Perry Sexta vs Medicina
Crandon vs CALI

IMG_0008

PRESENIOR

GRUPO C

UT Serviam 0-2 El Chorro
Neptuno 4-1 Olimar

UT Serviam 1-3 Neptuno
El Chorro 1(2)-1(3) Olimar

Posiciones:
1) Neptuno, 6 puntos, 7GF, 2GC, +5
2) El Chorro, 4 puntos, 3GF, 1GC, +2
3) Olimar, 1 punto, 2GF, 5GC, -3
4) UT Serviam, 0 punto, 1GF, 5GC, -4

Próxima Fecha – Domingo 19:
UT Serviam vs Olimar
El Chorro vs Neptuno

IMG_0098

 

 

GRUPO D

La Blanqueada 3-2 CTM
Hache de Fútbol 0-3 Centro Gallego

La Blanqueada 1(2)-1(3) Hache de Fútbol
CTM 1-2 Centro Gallego

Posiciones:
1) Centro Gallego, 6 puntos, 5GF, 1GC, +4
2) La Blanqueada, 4 puntos, 4GF, 3GC, +1
3) Hache de Fútbol, 1 punto, 1GF, 4GC, -3
4) CTM, 0 punto, 3GF, 5GC, -2

Próxima Fecha – Domingo 19:
La Blanqueada vs Centro Gallego
CTM vs Hache de Fútbol

CUADRANGULAR ESPECIAL

Tigre 2-o Old Sanca

Arquitectura 2-8 Kennedy

GALERÍA: