Se definió la sub 20 – Fixtures

Los juveniles inician el Sábado 9 de mayo el campeoanto

La primera fecha arranca el 9 de mayo con el partido destacado entre el campeón Urunday contra Peñarol en la divisional A. Se realizó la asamblea de juveniles, donde se definieron las divisionales y sortearon los fixtures. Se empezó por aclarar que los días 27 de junio y 24 de octubre la sub 20 no jugará, en su lugar jugarán sub 16 y 18, que están más apretados en el calendario. También se estableció que la fecha de inicio de la sub 20 es el 9 de mayo y la hora de comienzo de los partidos es 15:30. Algunos equipos como el caso de San Agustín, tuvieron que acordar entre ellos para jugar más tarde, a la hora 16.

 

 

 Por/

Francisco Queraltó:

 

Se realizó la asamblea de juveniles, donde se definieron las divisionales y sortearon los fixtures. Se empezó por aclarar que los días 27 de junio y 24 de octubre la sub 20 no jugará, en su lugar jugarán sub 16 y 18, que están más apretados en el calendario. Luego los equipos que comparten canchas debieron avisar a las autoridades de la Liga para que quede bien definido donde juega cada equipo de local.
Al desafiliarse Deportivo Morón de la “A”, ascendió el cuarto equipo de cada categoría. Fuerza Aérea de la B a la A y Elbio Fernández de la C a la B.
En la C de la sub 20 hay varios cuadros nuevos: CRAU (Richard Anderson), Paysandú, Arnold Gessel, San Agustín. Champagnat. Carrasco Polo, Deportivo Salto, Tacatá Fuerte y Woodlands.
En esta divisional se dividieron dos series, una de diez equipos y otra de nueve. Se hace una primera ronda todos contra todos, y los seis primeros de cada serie van a la copa de oro por los ascensos, mientras que los siete restantes van a la copa de plata. En la copa de oro y plata se juega otra ronda todos contra todos.
También se estableció que la fecha de inicio de la sub 20 es el 9 de mayo y la hora de comienzo de los partidos es 15:30. Algunos equipos como el caso de San Agustín, tuvieron que acordar entre ellos para jugar más tarde, a la hora 16.

 Sub 20 A

 

  Fecha Locatario Visitante
09-May MV. C. C. LA BLANQUEADA
S. J. BAUTISTA GOMENSORO
NAUTICO C. y PG. INDEPENDIENTE
URUNDAY U. PEÑAROL U.
RANGERS O. C. C. JRS.
NACIONAL U. C. T. M.
OLD BOYS FUERZA AEREA
PLAYA HONDA U. J. M. L. M.
16-May J. M. L. M. MV. C. C.
FUERZA AEREA PLAYA HONDA U.
C. T. M. OLD BOYS
O. C. C. JRS. NACIONAL U.
PEÑAROL U. RANGERS
INDEPENDIENTE URUNDAY U.
GOMENSORO NAUTICO C. y PG.
LA BLANQUEADA S. J. BAUTISTA
23-May MV. C. C. S. J. BAUTISTA
NAUTICO C. y PG. LA BLANQUEADA
URUNDAY U. GOMENSORO
RANGERS INDEPENDIENTE
NACIONAL U. PEÑAROL U.
OLD BOYS O. C. C. JRS.
PLAYA HONDA U. C. T. M.
J. M. L. M. FUERZA AEREA
30-May FUERZA AEREA MV. C. C.
C. T. M. J. M. L. M.
O. C. C. JRS. PLAYA HONDA U.
PEÑAROL U. OLD BOYS
INDEPENDIENTE NACIONAL U.
GOMENSORO RANGERS
LA BLANQUEADA URUNDAY U.
S. J. BAUTISTA NAUTICO C. y PG.
06-Jun MV. C. C. NAUTICO C. y PG.
URUNDAY U. S. J. BAUTISTA
RANGERS LA BLANQUEADA
NACIONAL U. GOMENSORO
OLD BOYS INDEPENDIENTE
PLAYA HONDA U. PEÑAROL U.
J. M. L. M. O. C. C. JRS.
FUERZA AEREA C. T. M.
13-Jun C. T. M. MV. C. C.
O. C. C. JRS. FUERZA AEREA
PEÑAROL U. J. M. L. M.
INDEPENDIENTE PLAYA HONDA U.
GOMENSORO OLD BOYS
LA BLANQUEADA NACIONAL U.
S. J. BAUTISTA RANGERS
NAUTICO C. y PG. URUNDAY U.
20-Jun MV. C. C. URUNDAY U.
RANGERS NAUTICO C. y PG.
NACIONAL U. S. J. BAUTISTA
OLD BOYS LA BLANQUEADA
PLAYA HONDA U. GOMENSORO
J. M. L. M. INDEPENDIENTE
FUERZA AEREA PEÑAROL U.
C. T. M. O. C. C. JRS.
27-Jun O. C. C. JRS. MV. C. C.
PEÑAROL U. C. T. M.
INDEPENDIENTE FUERZA AEREA
GOMENSORO J. M. L. M.
LA BLANQUEADA PLAYA HONDA U.
S. J. BAUTISTA OLD BOYS
NAUTICO C. y PG. NACIONAL U.
URUNDAY U. RANGERS
04-Jul MV. C. C. RANGERS
NACIONAL U. URUNDAY U.
OLD BOYS NAUTICO C. y PG.
PLAYA HONDA U. S. J. BAUTISTA
J. M. L. M. LA BLANQUEADA
FUERZA AEREA GOMENSORO
C. T. M. INDEPENDIENTE
O. C. C. JRS. PEÑAROL U.
10ª 11-Jul PEÑAROL U. MV. C. C.
INDEPENDIENTE O. C. C. JRS.
GOMENSORO C. T. M.
LA BLANQUEADA FUERZA AEREA
S. J. BAUTISTA J. M. L. M.
NAUTICO C. y PG. PLAYA HONDA U.
URUNDAY U. OLD BOYS
RANGERS NACIONAL U.
11ª 18-Jul MV. C. C. NACIONAL U.
OLD BOYS RANGERS
PLAYA HONDA U. URUNDAY U.
J. M. L. M. NAUTICO C. y PG.
FUERZA AEREA S. J. BAUTISTA
C. T. M. LA BLANQUEADA
O. C. C. JRS. GOMENSORO
PEÑAROL U. INDEPENDIENTE
12ª 25-Jul INDEPENDIENTE MV. C. C.
GOMENSORO PEÑAROL U.
LA BLANQUEADA O. C. C. JRS.
S. J. BAUTISTA C. T. M.
NAUTICO C. y PG. FUERZA AEREA
URUNDAY U. J. M. L. M.
RANGERS PLAYA HONDA U.
NACIONAL U. OLD BOYS
13ª 01-Ago MV. C. C. OLD BOYS
PLAYA HONDA U. NACIONAL U.
J. M. L. M. RANGERS
FUERZA AEREA URUNDAY U.
C. T. M. NAUTICO C. y PG.
O. C. C. JRS. S. J. BAUTISTA
PEÑAROL U. LA BLANQUEADA
INDEPENDIENTE GOMENSORO
14ª 08-Ago GOMENSORO MV. C. C.
LA BLANQUEADA INDEPENDIENTE
S. J. BAUTISTA PEÑAROL U.
NAUTICO C. y PG. O. C. C. JRS.
URUNDAY U. C. T. M.
RANGERS FUERZA AEREA
NACIONAL U. J. M. L. M.
OLD BOYS PLAYA HONDA U.
15ª 15-Ago MV. C. C. PLAYA HONDA U.
J. M. L. M. OLD BOYS
FUERZA AEREA NACIONAL U.
C. T. M. RANGERS
O. C. C. JRS. URUNDAY U.
PEÑAROL U. NAUTICO C. y PG.
INDEPENDIENTE S. J. BAUTISTA
GOMENSORO LA BLANQUEADA
       

 

Sub 20 B

 

  Fecha Locatario Visitante
09-May JUAN XXIII M. NASAZZI
CENTRO GALLEGO ELBIO FERNANDEZ
SALESIANOS L. P. C. U. CATOLICA
C. C. COLON YAGUARI
A. E. B. U. SAGRADA FAMILIA
OLD SANCA FAMILIAR
JESUS MARIA ALEMAN
TENIS EL PINAR OLD IVY
16-May OLD IVY JUAN XXIII
ALEMAN TENIS EL PINAR
FAMILIAR JESUS MARIA
SAGRADA FAMILIA OLD SANCA
YAGUARI A. E. B. U.
C. U. CATOLICA C. C. COLON
ELBIO FERNANDEZ SALESIANOS L. P.
M. NASAZZI CENTRO GALLEGO
23-May JUAN XXIII CENTRO GALLEGO
SALESIANOS L. P. M. NASAZZI
C. C. COLON ELBIO FERNANDEZ
A. E. B. U. C. U. CATOLICA
OLD SANCA YAGUARI
JESUS MARIA SAGRADA FAMILIA
TENIS EL PINAR FAMILIAR
OLD IVY ALEMAN
30-May ALEMAN JUAN XXIII
FAMILIAR OLD IVY
SAGRADA FAMILIA TENIS EL PINAR
YAGUARI JESUS MARIA
C. U. CATOLICA OLD SANCA
ELBIO FERNANDEZ A. E. B. U.
M. NASAZZI C. C. COLON
CENTRO GALLEGO SALESIANOS L. P.
06-Jun JUAN XXIII SALESIANOS L. P.
C. C. COLON CENTRO GALLEGO
A. E. B. U. M. NASAZZI
OLD SANCA ELBIO FERNANDEZ
JESUS MARIA C. U. CATOLICA
TENIS EL PINAR YAGUARI
OLD IVY SAGRADA FAMILIA
ALEMAN FAMILIAR
13-Jun FAMILIAR JUAN XXIII
SAGRADA FAMILIA ALEMAN
YAGUARI OLD IVY
C. U. CATOLICA TENIS EL PINAR
ELBIO FERNANDEZ JESUS MARIA
M. NASAZZI OLD SANCA
CENTRO GALLEGO A. E. B. U.
SALESIANOS L. P. C. C. COLON
20-Jun JUAN XXIII C. C. COLON
A. E. B. U. SALESIANOS L. P.
OLD SANCA CENTRO GALLEGO
JESUS MARIA M. NASAZZI
TENIS EL PINAR ELBIO FERNANDEZ
OLD IVY C. U. CATOLICA
ALEMAN YAGUARI
FAMILIAR SAGRADA FAMILIA
27-Jun SAGRADA FAMILIA JUAN XXIII
YAGUARI FAMILIAR
C. U. CATOLICA ALEMAN
ELBIO FERNANDEZ OLD IVY
M. NASAZZI TENIS EL PINAR
CENTRO GALLEGO JESUS MARIA
SALESIANOS L. P. OLD SANCA
C. C. COLON A. E. B. U.
04-Jul JUAN XXIII A. E. B. U.
OLD SANCA C. C. COLON
JESUS MARIA SALESIANOS L. P.
TENIS EL PINAR CENTRO GALLEGO
OLD IVY M. NASAZZI
ALEMAN ELBIO FERNANDEZ
FAMILIAR C. U. CATOLICA
SAGRADA FAMILIA YAGUARI
10ª 11-Jul YAGUARI JUAN XXIII
C. U. CATOLICA SAGRADA FAMILIA
ELBIO FERNANDEZ FAMILIAR
M. NASAZZI ALEMAN
CENTRO GALLEGO OLD IVY
SALESIANOS L. P. TENIS EL PINAR
C. C. COLON JESUS MARIA
A. E. B. U. OLD SANCA
11ª 18-Jul JUAN XXIII OLD SANCA
JESUS MARIA A. E. B. U.
TENIS EL PINAR C. C. COLON
OLD IVY SALESIANOS L. P.
ALEMAN CENTRO GALLEGO
FAMILIAR M. NASAZZI
SAGRADA FAMILIA ELBIO FERNANDEZ
YAGUARI C. U. CATOLICA
12ª 25-Jul C. U. CATOLICA JUAN XXIII
ELBIO FERNANDEZ YAGUARI
M. NASAZZI SAGRADA FAMILIA
CENTRO GALLEGO FAMILIAR
SALESIANOS L. P. ALEMAN
C. C. COLON OLD IVY
A. E. B. U. TENIS EL PINAR
OLD SANCA JESUS MARIA
13ª 01-Ago JUAN XXIII JESUS MARIA
TENIS EL PINAR OLD SANCA
OLD IVY A. E. B. U.
ALEMAN C. C. COLON
FAMILIAR SALESIANOS L. P.
SAGRADA FAMILIA CENTRO GALLEGO
YAGUARI M. NASAZZI
C. U. CATOLICA ELBIO FERNANDEZ
14ª 08-Ago ELBIO FERNANDEZ JUAN XXIII
M. NASAZZI C. U. CATOLICA
CENTRO GALLEGO YAGUARI
SALESIANOS L. P. SAGRADA FAMILIA
C. C. COLON FAMILIAR
A. E. B. U. ALEMAN
OLD SANCA OLD IVY
JESUS MARIA TENIS EL PINAR
15ª 15-Ago JUAN XXIII TENIS EL PINAR
OLD IVY JESUS MARIA
ALEMAN OLD SANCA
FAMILIAR A. E. B. U.
SAGRADA FAMILIA C. C. COLON
YAGUARI SALESIANOS L. P.
C. U. CATOLICA CENTRO GALLEGO
ELBIO FERNANDEZ M. NASAZZI
       

 

Sub 20 C

 

 

 
  Fecha Locatario Visitante
9-May PAYSANDU C. R. A. U.
WOODLAN’S TACATA FUERTE
U.VERONES HACHE DE F.
MONTE VI DEPORTIVO SALTO
CRANDON CITY PARK
16-May CITY PARK PAYSANDU
DEPORTIVO SALTO CRANDON
HACHE DE F. MONTE VI
TACATA FUERTE U.VERONES
C. R. A. U. WOODLAN’S
23-May PAYSANDU WOODLAN’S
U.VERONES C. R. A. U.
MONTE VI TACATA FUERTE
CRANDON HACHE DE F.
CITY PARK DEPORTIVO SALTO
30-May DEPORTIVO SALTO PAYSANDU
HACHE DE F. CITY PARK
TACATA FUERTE CRANDON
C. R. A. U. MONTE VI
WOODLAN’S U.VERONES
6-Jun PAYSANDU U.VERONES
MONTE VI WOODLAN’S
CRANDON C. R. A. U.
CITY PARK TACATA FUERTE
DEPORTIVO SALTO HACHE DE F.
13-Jun HACHE DE F. PAYSANDU
TACATA FUERTE DEPORTIVO SALTO
C. R. A. U. CITY PARK
WOODLAN’S CRANDON
U.VERONES MONTE VI
20-Jun PAYSANDU MONTE VI
CRANDON U.VERONES
CITY PARK WOODLAN’S
DEPORTIVO SALTO C. R. A. U.
HACHE DE F. TACATA FUERTE
27-Jun TACATA FUERTE PAYSANDU
C. R. A. U. HACHE DE F.
WOODLAN’S DEPORTIVO SALTO
U.VERONES CITY PARK
MONTE VI CRANDON
4-Jul PAYSANDU CRANDON
CITY PARK MONTE VI
DEPORTIVO SALTO U.VERONES
HACHE DE F. WOODLAN’S
TACATA FUERTE C. R. A. U.
  Fecha Locatario Visitante
9-May LA ESCAPADA ST. PATRICK’S
LA CHACRA C. L. T.
CHAMPAGNAT PERRY SEXTA
CARRASCO POLO SAN AGUSTIN
Libre: ARNOLD GESELL
16-May ARNOLD GESELL LA ESCAPADA
SAN AGUSTIN Libre:
PERRY SEXTA CARRASCO POLO
C. L. T. CHAMPAGNAT
ST. PATRICK’S LA CHACRA
23-May LA ESCAPADA LA CHACRA
CHAMPAGNAT ST. PATRICK’S
CARRASCO POLO C. L. T.
Libre: PERRY SEXTA
ARNOLD GESELL SAN AGUSTIN
30-May SAN AGUSTIN LA ESCAPADA
PERRY SEXTA ARNOLD GESELL
C. L. T. Libre:
ST. PATRICK’S CARRASCO POLO
LA CHACRA CHAMPAGNAT
6-Jun LA ESCAPADA CHAMPAGNAT
CARRASCO POLO LA CHACRA
Libre: ST. PATRICK’S
ARNOLD GESELL C. L. T.
SAN AGUSTIN PERRY SEXTA
13-Jun PERRY SEXTA LA ESCAPADA
C. L. T. SAN AGUSTIN
ST. PATRICK’S ARNOLD GESELL
LA CHACRA Libre:
CHAMPAGNAT CARRASCO POLO
20-Jun LA ESCAPADA CARRASCO POLO
Libre: CHAMPAGNAT
ARNOLD GESELL LA CHACRA
SAN AGUSTIN ST. PATRICK’S
PERRY SEXTA C. L. T.
27-Jun C. L. T. LA ESCAPADA
ST. PATRICK’S PERRY SEXTA
LA CHACRA SAN AGUSTIN
CHAMPAGNAT ARNOLD GESELL
CARRASCO POLO Libre:
4-Jul LA ESCAPADA Libre:
ARNOLD GESELL CARRASCO POLO
SAN AGUSTIN CHAMPAGNAT
PERRY SEXTA LA CHACRA
C. L. T. ST. PATRICK’S