Fútbol: Premio Fair Play Cooperativa Bancaria

Equipos ganarán indumentaria por la buena conducta

 

Cooperativa Bancaria premiará nuevamente a los mejores equipos en el Fair Play en todas las categorías y divisionales. En mayores, Gomensoro, Playa Honda, MVCC, Mossens, San Isidro, Deportivo Salto, Paysandú, Scuola Palermo y St Patrik´s son los que vienen encabezando en cada una de sus respectivas divisionales. Te presentamos todos los puntajes, de mayores, presenior y juveniles hasta el 15 de noviembre.

 

 

 

PUNTAJES FAIR PLAY AL 15 DE NOVIEMBRE


Fútbol: Se juega una nueva fecha y posiciones determinantes

Partidos, canchas, horarios y árbitros

 

Este fin de semana se disputará la decimo tercera fecha y con ella posiciones que determinarán clasificaciones de la primera parte del año en muchas de las divisionales y categorías. Te presentamos los detalles de todos los partidos , en juveniles, presenior y mayores, que viviremos junto a todos ustedes en Todoliga y Weekend Deportivo.

 

Etapa Mayores

Etapa Juveniles

Etapa Presenior


Fútbol: juveniles de Crau hicieron un papelón

Rompieron parte de la estática del Parque Deportivo

 

Según el boletín de la Liga, se manifiesta que en el partido que Crau disputó con Seminario en Sub  20 C, parciales y suplentes de Crau provocaron destrozos en la publicidad estática existente alrededor de la cancha del Parque Deportivo, y los destrozos alcanzaron los cordones y postes separadores de la cancha. La Liga intimará a crau a indemnizar los daños causados.

Fallo:

LIGA UNIVERSITARIA DE DEPORTES

Tribunal de Penas – Categoría Juveniles. –

Partido     Rueda      Fecha     Div.                            Instituciones

241           5         1       20C                     C.R.A.U. – SEMINARIO

VISTO:                    la denuncia del funcionario encargado del Parque Deportivo de la L.U.D.,

y las declaraciones vertidas en el expediente.

RESULTANDO:                I)   que  de   la  denuncia  surge  que  parciales   y  suplentes   de  C.R.A.U.

provocaron destrozos en la publicidad estática existente alrededor de la

cancha     de  dicho   complejo,   también    los  destrozos   alcanzaron    los

cordones y postes separadores de la cancha.

II) Que todo ello fue corroborado por la declaración del Sr. Línea que se

encontraba próximo a los parciales y suplentes de C.R.A.U..

CONSIDERANDO: que este Tribunal considera probado los extremos denunciados y procederá

a sancionar en consecuencia.

ATENTO:                   a lo dispuesto por el art. 86 nº 6 del Código de Penas.

El Tribunal de Penas de Categorías Juveniles

Fallo:

I)       condenase a la Institución C.R.A.U. a la indemnización de los daños  y

perjuicios ocasionados en el Parque Deportivo de la L.U.D.

II)      El monto de los daños y perjuicios deberá ser avaluado por los órganos

Administrativos    correspondientes     para    lo  cual   se   remitirá   este

expediente a la Gerencia a esos efectos.

Estos fallos tienen vigencia a partir del día martes 20 de setiembre de 2011,
salvo expresa resolución en contrario.


Fútbol: detalles de la fecha

Partidos, canchas, horarios y árbitros

 

Se juega una nueva fecha del fútbol de la Liga Universitaria. Si el tiempo lo permite tendremos una nueva etapa, y nos aproximamos a las definiciones de la primera etapa del año. Te presentamos los detalles completos de este fin de semana, en cada una de las categorías y divisionales. Weekend Deportivo festeja su nuevo aniversario con toda la información y la mejor cobertura del fin de semana.

 

Etapa juveniles

 

Etapa Presenior

Etapa Mayores


7ma Fecha: Partidos, horarios y árbitros

Se juega la séptima fecha de fútbol en las diferentes divisionales y categorías. Te presentamos los detalles de la etapa; partidos, canchas, horarios  árbitros. Este domingo en Weekend Deportivo, Océano FM 93.9, desde la hora 13, te presentamos todas las repercusiones de la nueva fecha.-

 

Etapa Juveniles

Etapa Mayores

Etapa Presenior


Suspensión: Etapa del fin de semana suspendida

Sin fútbol

 

La Liga suspendió la etapa del sábado y domingo, debido a la lluvia caída en las últimas horas, que ha dejado a muchos campos deportivos no adecuados para la práctica deportiva. Con el afán de preservar los mismos, se suspende juveniles, presenior y mayores del fútbol. Esta es la primera suspensión en lo que va del año. La séptima fecha queda fijada para el próximo fin de semana.


6ta Fecha: partidos, canchas, árbitros y horarios

Se juega la sexta fecha del fútbol de la Liga Universitaria, y te presentamos todos los detalles en cada una de las diversas categorías y  divisionales. Canchas, árbitros, horarios y partidos de una nueva etapa. Información oficial de la Liga Universitaria.

Etapa Juveniles

Etapa Mayores

Etapa Presenior


5ta Fecha: partidos, canchas y horarios

Te presentamos el cronograma de este fin de semana. Partidos, canchas, horarios y árbitros de la 5ta fecha del fútbol de la Liga Universitaria, en todas sus categorías y divisionales.

 

Etapa Juveniles

 

Etapa Mayores

 

Etapa Presenior

 

 

 

 

 


Fecha 3: Partidos, canchas y horarios

Te presentamos todos los detalles de la tercera fecha del fútbol de la Liga Universitaria en todas sus categorías y divisionales. La fijación oficial, con los árbitros está en este informe. Información brindada por la Liga Universitaria.

 

 

Partidos, canchas y horarios Presenior

 

Partidos, canchas y horarios Juveniles

 

Partidos, canchas y horarios mayores


Fixtures: Presenior y juveniles

El 28 de abril se conocerá el fixture de mayores

 

Quedaron definidos los fixtures de presenior y juveniles. La categoría presenior continúa creciendo y este año habrá tres divisionales, mientras que la Sub 20, Sub 18 y Sub 16, definieron el fixture para esta temporada. El próximo 27 de abril se realizará  la asamblea general extraordinaria con el levantamiento del cuarto intermedio, y también se definirá el fixture de mayores. El campeonato estará comenzando el fin de semana del 7 y 8 de mayo.

 

 

Por/
Daniel López Ramos

 

 

Va quedando casi todo pronto para el comienzo de una nueva actividad oficial de la Liga Universitaria de Deportes. Si bien ya han comenzado algunas actividades deportivas de este organismo, falta que comience el torneo más importante de todos; el fútbol. Lentamente se va diagramando la actividad en esta disciplina, y ya se conoce el cronograma de juveniles y presenior, mientras que resta por definirse todo lo referente a mayores. La Asamblea del próximo 27 de abril es muy importante, mientras que para el 28 de ese mes, ya se sabrá el fixture en todas las divisionales de mayores. Mucha suerte a todos, y muy buena temporada.

 

 

Te presentamos el fixture de presenior y Juveniles

 

Presenior A

 

Presenior B

 

Presenior C

 

Sub 20 A

 

Sub 20 B

 

Sub 18 A, B y C

 

Sub 16 A y B

 

 

ASAMBLEA:

 

CONVOCATORIA

 

A ASAMBLEA GENERAL EXTRAORDINARIA Y
LEVANTAMIENTO DEL CUARTO INTERMEDIO DE

LA ASAMBLEA GENERAL ORDINARIA DE 05.04.11

El Consejo de Neutrales de la Liga Universitaria de Deportes, convoca
a las Instituciones afiliadas para el día 27 de abril del año 2011 en el
local de la Escuela y Liceo “Elbio Fernández”, ubicado en la calle
Maldonado 1381 a la:

1. Asamblea General Extraordinaria

Primer llamado: 19:30 horas
Segundo llamado: 20:00 horas

Orden del día

 Propuesta de modificación del Reglamento General

2. Asamblea General Ordinaria

Levantamiento del cuarto intermedio

Primer llamado: 20:30 horas
Segundo llamado: 21:00 horas

Orden del día

 Levantamiento del cuarto intermedio
 Presupuesto
 Designación de dos Delegados para firmar el Acta
 Integración de Divisionales

 


Juveniles: Campeones Sub 16 y Sub 18

Nacional Universitario tiene futuro

 

 

Los planteles juveniles de Sub 16 y Sub 18 de Nacional Universitario, comandados por Ignacio Veiga, coparon los campeonatos de sus categorías y se quedaron con el título en cada una de las categorías. Es un bien indicio para los tricolores, que apuestan todo a los juveniles para un futuro promisorio.

 

Por/
Daniel López Ramos

En todo ámbito uno apuesta a los juveniles para tener un buen futuro en las competencias deportivas. Es el caso de Nacional, que pese a no haber tenido una buena temporada en mayores, los juveniles han podido alzarse con la copa en Sub 16 y Sub 18.

Felicitamos a los tricolores, que deben continuar con esta gran labor, que seguramente en los próximos años le darán más alegrías en las categorías más grandes.

 

FOTO DE LOS PLANTELES SUB 16 Y SUB 18 DE LOS TRICOLORES UNIVERSITARIOS

 

 

 


Fútbol: Sub 16 y Sub 18 adelantarán la 7ma fecha

Se jugará el 25 de noviembre

 

Debido al atraso en las fechas, que implica que las copas de Oro y Plata estarían  finalizando el 12 de diciembre, y teniendo en cuenta el período de exámenes estipulados, la Liga Universitaria resolvió fijar la séptima fecha para el 25 de noviembre. Te presentamos los horarios y el comunicado oficial.

 

CONSEJO de NEUTRALES
                                                                   

  Montevideo; 11 de noviembre de 2010.

 

VISTO: el desarrollo del Campeonato de la Categoría Juveniles Sub18: Copas de Oro y de Plata.
RESULTANDO: I) que de mantenerse el Calendario de Partidos fijado el Campeonato (del que restan disputarse cinco fechas) culminaría el 12 de diciembre.

                             II) Que la finalización de los cursos del segundo ciclo de Enseñanza Secundaria está prevista para el 19 de  noviembre; mientras que el período de exámenes correspondiente comienza el 1º y culmina el 31 de diciembre;

CONSIDERANDO: I) que por las razones expuestas resulta pertinente fijar una fecha entre semana.

                                  II) Que el Consejo Juvenil propicia se dicte resolución en tal sentido;

 

EL CONSEJO DE NEUTRALES
R E S U E L V E:

 

1º)-  Fíjase la 7ª fecha de la 2ª Rueda, para las Categorías Juveniles Sub18, Copas de Oro  y de Plata,  para el día jueves  25 de noviembre de 2010, en los horarios de 22:30 y 20:30 horas, respectivamente.

2º)- Las Instituciones involucradas podrán adelantar el partido para el día martes 23 o miércoles 24 de noviembre en el horario que acuerden, en cancha fijada por el locatario; debiendo (en dicho caso) presentar el formulario “Partidos” (disponible en el sitio www.ligauniversitaria.org.uy y en las oficinas de la LUD), firmándolo de común acuerdo.

3º)- Comuníquese, cumplido archívese.

 


Jugarán solo las divisionales de mayores

Entre la Liga y el Mundial

 

Este fin de semana será distinto ya que el sábado no habrá jornada liguera debido al partido de Uruguay con Alemania, en tanto que el domingo a la tarde se juagrá la final del Mundial, que junto con las vacaciones dejan sin fecha en los juveniles. De todos modos la mañana del domingo será para las divisionales del fútbol de mayores, y toda la atención estará con ellos. Te presentamos la etapa de mayores, con canchas y horarios, como también algunos partidos fijados, de Sub 20 y presenior, pendientes o adelantados.

 

Etapa de fútbol de mayores

 

Partidos Sub 20

 

Partidos presenior

 


RESULTADOS

Solicitamos a todos los equipos de juveniles, mayores y presenior que nos comuniquen los resultados a [email protected] los sábados o los domingos entre 12 y 13 horas al tel de Oceano FM 6289626. Gracias a todos por la información ya que es para que todos tengan los resultados lo antes posible.

 

 


Copa Microsules: Este martes Weekend Deportivo lanza el evento y sorteo de fixture

Este martes 2 de marzo, desde la hora 21, en el RestoPub Barbarroja de Pocitos, se lanza la 4ta Edición de la Copa Microsules de Weekend Deportivo y se realizará el sorteo del Fixture. La Copa estará comenzando el próximo sábado 6 de marzo en el complejo deportivo de Laboratorios Microsules y se disputará durante todo el dia los tres primeros fines de semana de marzo.

32 Equipos de mayores ( 8 grupos )

16 de presenior ( 4 grupos)

Cuadrangular de Juveniles, (Sub 20)

Tres canchas en un complejo espectacular para disfrutar tres fines de semana a puro fútbol y deporte.

Información y Presentación del cronograma de la nueva edición de la Copa Microsules, organizada por Weekend Deportivo.:

El Evento se realizará en las fechas 6-7, 13 -14, y 20-21 de marzo disputando en tres canchas.
Como todos los años se contará con puestos de refrescos y comida para la venta, a excepción de un tercer tiempo para los equipos, que se les dará el segundo sábado del torneo.

El 2 de marzo en Barbarroja, se realizará el lanzamiento, y sorteo del fixture,  a la hora 21.

Campeonato de Mayores

32 equipos, divididos en 8 grupos.

Clasificarán los primeros 2 de cada grupo para jugar los octavos de final.

Campeonato de Pre Señor

16 equipos divididos en 4 grupos

Clasificarán los primeros 2 de cada grupo para jugar los cuartos de final

Juveniles

Cuadrangular de sub 20

PREMIOS

-Para el campeón de mayores está estipulado un premio de 5000 $ en efectivo, más copa, e indumentaria que regalará ell Laboratorio.
Tambien habrá un premio al mejor jugador de mayores
– Para el Segundo y Tercero de Mayores, habrá copas y regalos.
– Para el Campeón de Presenior, habrá copa y regalos, y copa para segundo y tercero, además de un premio al mejor jugador de presenior.
-Para el ganador del cuadrangular de juveniles habrá copa.

– Habrá disponible un kiosco con  bebida y alguna comida rápida para la venta.

COPA MICROSULES 2010

MAYORES

1- PW Montevideo
2- Racing 
3- Anglo
4- Peñarol
5- Arquitectura.
6- Centro Gallego
7- U Catolica
8- CRAU
9- Malvin59
10- CAPI
11- Bigua
12- Juan XXIII
13- Durban
14- Mariscal Nasazzi
15- Aleman
16- La Escapada
17- UM
18- Sudamerica
19- Academia Italiana
20- Crandon
21- Arnold Gessel
22- Deportivo Salto
23- Cali
24- San Juan 
25- Playa Honda
26- St patricks
27- Perry Sexta
28- x-13
29- Club Brasileiro
30- Argos
31- Deportivo Mitre
32- Juventud

PRESEÑOR

1-NAUTICO
2-OLIMAR
3- CATOLICA
4- PEÑAROL
5- JUVENTUD
6- PAMPERO
7- U VERONES
8- MATECHA
9. CRANDON
10. LIMBURGO
11- SUDAMERICA
12 – U VERONES
13- PERRY SEXTA
14- URUNDAY
15- MVCC
16- UT SERVIAM-

SUB 20 JUVENILES

1 – SAN JUAN
2- AEBU
3-CRANDON
4- SAMPA


Calendario Tentativo de actividades 2010

La Liga Universitaria dio a conocer el calendario tentativo de actividades para este año 2010. En esta sección te presentamos las fechas que se manejan para todo el año oficial.

 

 

Calendario Tentativo de  Actividades 2010.

 

Febrero / 2010

 

Martes  9/2 –  Fin del Receso Administrativo.

Lunes 22/2 – Límite para las inscripciones Beach Soccer Categorías Mayores y Juveniles.

Martes 23/2 – Sorteo de Fixture Torneos de Honor Categoría Mayores.

Martes 23/2 – Sorteo de Fixture Torneos de Beach Soccer Categorías Mayores y Juveniles.

Jueves 25/2 – Límite para las inscripciones Beach Handball Femenino y Beach Volley  Duplas Mixto.

Viernes 26/2 – Sorteo de Fixture Torneos de Beach Handball Femenino y Beach Volley  Duplas Mixto.

Domingo 28/2 – Inicio del Torneo de Honor de Fútbol en Categoría Mayores.

 

Marzo/ 2010

 

Martes 2/3 – Inicio del Torneos de Beach Soccer Categorías Mayores y Juveniles.

Martes 2/3 – Apertura de período de trámites de fichaje, pase, renovación de carné y actualización de documentos de examen y certificado de aptitud física (Ficha Médica o carné de aptitud física).

Sábado 6/3 – Inicio del Torneo de Honor de Fútbol en Categoría Sub-20.

Lunes 8/3 – Inicio del Torneos de Beach Handball Femenino y Beach Volley  Duplas Mixto.

Martes 23/3 – Límite para las inscripciones en los Torneos Fútbol en todas las Categorías.

 

Martes 23/3 –  Límite de entrega de formularios de

    autoridades institucionales y deportivas

Martes 23/3 –  Asamblea General Ordinaria

• Memoria,  Balance y Presupuesto.
• Aprobación de solicitudes de afiliación de nuevas Instituciones.
Martes 23/3 –  Asamblea General Extraordinaria

• Reforma del Reglamento General. 

Abril / 2010

 

Martes 6/4 – Sorteo de Fixture 1er. Torneo de Honor de Básquetbol.

Miércoles 7/4 – Integración de Divisionales y Sorteo de fixture de fútbol en Cat. Mayores.

Jueves 8/4 – Integración de Divisionales y Sorteo de fixture de fútbol en Cat. Juveniles Sub-20 y Cat.

 Pre-Senior.

Sábado 10/4 – Inicio del Torneo de Fútbol Categoría Sub -20 y Pre-Senior.

Domingo 11/4 – Inicio del 1er. Torneo de Honor de Básquetbol.

Domingo 11/4 – Inicio del Torneo de Fútbol Categorías Mayores.

Lunes 12/4 – Límite para las inscripciones en Torneo de Básquetbol. 

Jueves 14/4 – Integración de Divisionales y Sorteo de fixture de fútbol en Cat. Juveniles Sub-16 y Sub-18.

Jueves 15/4 – Sorteo de Fixture  Torneo de Básquetbol.

Domingo 18/4 – Inicio del Torneo de Fútbol Categorías Cat. Juveniles Sub-16 y Sub-18.

Sábado 24/4 –  Inicio del Torneo de Básquetbol.

Lunes  26/4 – Límite para las inscripciones en Torneo de Handball. 

Lunes 26/4 – Límite para las inscripciones en Torneo de Hockey sobre Césped. 

Miércoles  28/4 – Sorteo de Fixture Torneo de Hockey sobre Césped.

Jueves 29/4 – Sorteo de Fixture  Torneo de Handball.

Mayo / 2010

 

Lunes 03/5 – Fiesta Anual y Ceremonia de Premiación.

Sábado 8/5 y
Domingo 9/5 – Elecciones Municipales.

Sábado 15/5 – Inicio del Torneo de Handball.

Domingo 16/5 – Inicio del Torneo de Hockey sobre Césped.

Martes 18/5 – Límite para las inscripciones en Torneo de Futsal.*

Jueves 20/5- Sorteo de Fixture Torneo de Futsal.

Junio / 2010

Miércoles 02/6 y
Jueves 03/6 – Inicio del Torneo de Futsal.

Lunes  21/6 – Límite para las inscripciones en Torneo de Volley Indoor 

Lunes  21/6 – Límite para las inscripciones en Torneo de Tenis

Jueves 24/6 – Sorteo de Fixture Torneo de Tenis.

Jueves 24/6 – Sorteo de Fixture Torneo de Volley Indoor.

 

Julio / 2010

Sábado 3/7 –  Inicio del Torneo de Volley Indoor.

 

Sábado 3/7 y
Domingo 4/7 – Inicio del Torneo de Tenis.

 

Recesos deportivo parcial:
     Fútbol Juvenil y Pre-Senior,
     Deportes Menores.

A consideración de las asambleas respectivas.

 

Agosto / 2010

Sábado 28/8 y
Domingo 29/8 –  Recesos deportivo Torneo de Fútbol Categorías Sub-20, Mayores y Pre-Senior.  A consideración de las asambleas respectivas

 

Setiembre / 2010

Sábado 18/9 y
Domingo 19/9 – Recesos deportivo parcial:

Fútbol y Deportes Menores.
A consideración de las asambleas respectivas.

 


Copa Microsules: Quedan dos lugares para presenior y mayores

Se disputara en tres fines de semana. 6-7, 13-14 y 20-21 de marzo.

A falta pocas semanas para el inicio del torneo, y en pleno enero, ya han reservado su lugar muchos equipos para participar en el evento que organiza Weekend Deportivo. La Copa Microsules en su cuarta edición, se ha convertido ya en un clásico previo al campeonato oficial.  El torneo en este 2010 se jugará en tres fines de semana, 6-7, 13-14 y 20-21 de marzo, en tres canchas del complejo de Laboratorios Microsules.

 

Gran expectativa hay para el comienzo de la 4ta Edición de la Copa Microsules, que lleva adelante el programa Weekend Deportivo, de Océano FM, que comenzará su ciclo Nº 13 el primer domingo de marzo.

Hasta ahora estos son los equipos que han reservado su lugar en mayores, Presenior y juveniles.
Recordamos que la Copa se jugará con 32 equipos de mayores, 16 de Presenior y un cuadrangular de juveniles.

Reserva tu lugar enviando un mail con los datos de tu equipo y contacto a [email protected]

 

MAYORES (quedan solo 9 lugares)

1-Argos

2- PW Montevideo (Juan pablo)
3- Racing 
4- Anglo
5- Peñarol
6- Arquitectura.
7- Centro Gallego
8- U Católica
9- CRAU
10- Malvin59
11- CAPI
12- Bigua
13- Juan XXIII
14- Durban
15- Mariscal Nasazzi
16- Alemán
17- Limburgo
18- Universidad de Montevideo

19- Crandon

20- Tenis Pinar

21- Sudamerica

22- Academia Italiana

23- San Juan

24- Playa Honda

25- Aguada

26- X 13

27- Casa Armenia

28- Deportivo Mitre

29- Juventud de Las Piedras

30- Perry Sexta

31- Club Brasilero

32- Arold Gessel

 

LIsta de espera:

1- San Isidro de Lomas

2- Tacuarembo

 

 

 

PRESEÑOR (Quedan 5 cupos)

 

1-Nautico

2-Olimar

3- Catolica

4- Peñarol

5- Juventud

6- Pampero

7-Pampero

8- Playa Honda

9. Matecha

10. Limburgo

11- Sudamerica

12- Perry Sexta

 

SUB 20 Sub 18  (Queda un cupo)

 

1 – SAN JUAN ( Juan Manuel Savio )
2- CATOLICA

3-Crandon

4-

 

 

 


CANCHAS Y HORARIOS

La Liga Universitaria fijo una nueva fecha en fútbol, categorías mayores, juveniles y presenior, la que te presentamos con los detalles completos de horario y canchas en cada una de sus divisionales. Pedimos a todos nos pasen los resultados a [email protected], o el domingo durante Weekend Deportivo al 6289626.

 

juveniles

mayores

presenior

 


DETALLES DE LA ETAPA – CANCHAS Y HORARIOS

En esta sección te presentamos el cronograma de la actividad deportiva de este fin de semana. La Información publicada es la enviada por la Liga Universitaria de Deportes. Todo el detalle oficial del Fútbol de mayores, juveniles y Presenior.

 

Mayores

Juveniles

Presenior


No hay consuelo que valga – Más sanciones por inhabilitados

Pérdida de puntos y suspensiones a jugadores en juveniles y Presenior

 

La Liga dio a conocer las sanciones y pérdida de puntos a equipos de juveniles y presenior, por jugar con deportistas sin ficha médica o inhabilitados. El Consejo de Neutrales puso en conocimiento de las Instituciones afiliadas la resolución que adoptó en el 22 de mayo, recibido el informe de la Gerencia de la una vez efectuados los controles resueltos y comprobado, que en la primera fecha
de los Campeonatos de fútbol correspondientes a la Categoría Juveniles y Pre-Senior, participaron competidores inhabilitados.

 

 

 Detalle:

JUVENILES

1. Juveniles Sub16- Serie A – Partido: Peñarol (1) – San Isidro Lomas (6)
Nombre del competidor: Alejandro Carnales (28601)
Club: San Isidro Lomas
Causa de la inhabilitación: ficha médica vencida
Sanción a la Institución: pérdida de puntos ganados (se le asignan a Peñarol)
Sanción al competidor: 3 fechas de partido

Nombre del competidor: Nicolás Madueño(30008)
Club: San Isidro Lomas
Causa de la inhabilitación: ficha médica vencida y no presentó certificado de
estudios habilitante
Sanción a la Institución: pérdida de puntos ganados (se le asignan a Peñarol)
Sanción al competidor: 3 fechas de partido

Nombre del competidor: Leonardo Olivera (30292)
Club: San Isidro Lomas
Causa de la inhabilitación: ficha médica vencida y no presentó certificado de
estudios habilitante
Sanción a la Institución: pérdida de puntos ganados (se le asignan a Peñarol)
Sanción al competidor: 3 fechas de partido

Nombre del competidor: Federico Pattarino (29927)
Club: San Isidro Lomas
Causa de la inhabilitación: no presentó certificado de estudios habilitante
Sanción a la Institución: pérdida de puntos ganados (se le asignan a Peñarol)
Sanción al competidor: 3 fechas de partido

Nombre del competidor: Sebastián Ruiz (28600)
Club: San Isidro Lomas
Causa de la inhabilitación: ficha médica vencida
Sanción a la Institución: pérdida de puntos ganados (se le asignan a Peñarol)
Sanción al competidor: 3 fechas de partido

2. Juveniles Sub16- Serie B – Partido: Jesús María (1) – Independiente (3)

Nombre del competidor: Pablo Lagarmilla (30477)
Club: Jesús María
Causa de la inhabilitación: ficha médica vencida
Sanción a la Institución: el partido ya había sido ganado por el rival
Independiente.
Sanción al competidor: 3 fechas de partido.

3. Juveniles Sub18- Serie A – Partido: St. Patricks (1) – Urunday (3)

Nombre del competidor: Marcos Alvez (30842)
Club: Urunday Universitario
Causa de la inhabilitación: no presentó certificado de estudios habilitante
Sanción a la Institución: pérdida de puntos ganados (se le asignan a St. Patricks)
Sanción al competidor: 3 fechas de partido

Nombre del competidor: Martín Bengoechea (30784)
Club: Urunday Universitario
Causa de la inhabilitación: no presentó certificado de estudios habilitante
Sanción a la Institución: pérdida de puntos ganados (se le asignan a St. Patricks)
Sanción al competidor: 3 fechas de partido

Nombre del competidor: Diego Coitiño (30235)
Club: Urunday Universitario
Causa de la inhabilitación: no presentó certificado de estudios habilitante
Sanción a la Institución: pérdida de puntos ganados (se le asignan a St. Patricks)
Sanción al competidor: 3 fechas de partido

Nombre del competidor: Javier González (26276)
Club: Urunday Universitario
Causa de la inhabilitación: no presentó certificado de estudios habilitante
Sanción a la Institución: pérdida de puntos ganados (se le asignan a St. Patricks)
Sanción al competidor: 3 fechas de partido

Nombre del competidor: Mauricio Juan (30268)
Club: Urunday Universitario
Causa de la inhabilitación: ficha médica vencida
Sanción a la Institución: pérdida de puntos ganados (se le asignan a St. Patricks)
Sanción al competidor: 3 fechas de partido

Nombre del competidor: Joaquín Podadera (29457)
Club: Urunday Universitario
Causa de la inhabilitación: no presentó certificado de estudios habilitante
Sanción a la Institución: pérdida de puntos ganados (se le asignan a St. Patricks)
Sanción al competidor: 3 fechas de partido

Nombre del competidor: Diego Rousserie (30788)
Club: Urunday Universitario
Causa de la inhabilitación: ficha médica vencida
Sanción a la Institución: pérdida de puntos ganados (se le asignan a St. Patricks)
Sanción al competidor: 3 fechas de partido

Nombre del competidor: Rodrigo Zugnoni (30852)
Club: Urunday Universitario
Causa de la inhabilitación: : ficha médica vencida y no presentó certificado de
estudios habilitante
Sanción a la Institución: pérdida de puntos ganados (se le asignan a St. Patricks)
Sanción al competidor: 3 fechas de partido

 

4. Juveniles Sub18- Serie A – Partido: Mv. C. C. (0) – O. C. C. Jrs. (5)

Nombre del competidor: Diego Duarte (29067)
Club: Montevideo Cricket Club
Causa de la inhabilitación: : ficha médica vencida y no presentó certificado de
estudios habilitante
Sanción a la Institución: el partido ya había sido ganado por el rival O.C.C.Jrs.
Sanción al competidor: 3 fechas de partido

5. Juveniles Sub18- Serie A – Partido: Hebraica (1) – Playa Honda (2)

Nombre del competidor: Leo London (29263)
Club: Hebraica y Macabi
Causa de la inhabilitación: ficha médica vencida
Sanción a la Institución: el partido ya había sido ganado por el rival Playa Honda.
Sanción al competidor: 3 fechas de partido

6. Juveniles Sub18- Serie B – Partido: A.E.B.U. (1) – City Park (1)

Nombre del competidor: Juan Calcagno (29640)
Club: City Park
Causa de la inhabilitación: no presentó certificado de estudios habilitante
Sanción a la Institución: pérdida de puntos ganados (se le asignan a A.E.B.U.)
Sanción al competidor: 3 fechas de partido

Nombre del competidor: Pablo Rozman (26368)
Club: City Park
Causa de la inhabilitación: ficha médica vencida
Sanción a la Institución: pérdida de puntos ganados (se le asignan a A.E.B.U.)
Sanción al competidor: 3 fechas de partido

Nombre del competidor: Martín Tasende (30722)
Club: City Park
Causa de la inhabilitación: no presentó certificado de estudios habilitante
Sanción a la Institución: pérdida de puntos ganados (se le asignan a A.E.B.U.)
Sanción al competidor: 3 fechas de partido

7. Juveniles Sub18- Serie B – Partido: Seminario (2) – Old Ivy (4)

Nombre del competidor: Juan Barreto (29902)
Club: Old Ivy
Causa de la inhabilitación: ficha médica vencida
Sanción a la Institución: pérdida de puntos ganados (se le asignan a Seminario)
Sanción al competidor: 3 fechas de partido

8. Juveniles Sub18- Serie C – Partido: Club Fuerza Aérea (1) – Juan XXIII (11)

Nombre del competidor: Alejandro Puchiele (29899)
Club: Juan XXIII
Causa de la inhabilitación: jugó estando sancionado
Sanción a la Institución: pérdida de puntos ganados (se le asignan al Club Fuerza
Aérea)
Sanción al competidor: 3 fechas de partido

9. Juveniles Sub18- Serie C – Partido: La Blanqueada (3) – C.L.T. (0)

Nombre del competidor: Manuel Uria (28299)

Club: C.L.T.
Causa de la inhabilitación: no presentó certificado de estudios habilitante
Sanción a la Institución: el partido ya había sido ganado por el rival La
Blanqueada.
Sanción al competidor: 3 fechas de partido

10. Juveniles Sub20- Divisional A – Partido: San Juan Bautista (1) -Gomensoro(2)

Nombre del competidor: Diego Vazquez (30549)
Club: Gomensoro
Causa de la inhabilitación: no presentó certificado de estudios habilitante
Sanción a la Institución: pérdida de puntos ganados (se le asignan a S. J. Bautista)

Sanción al competidor: 3 fechas de partido

11. Juveniles Sub20- Divisional A – Partido: Rangers (1) –Old Christians Jrs. (2)

Nombre del competidor: Matías Tailanian (30728)
Club: Rangers
Causa de la inhabilitación: ficha médica vencida
Sanción a la Institución: el partido ya había sido ganado por el rival O.C.C. Jrs.
Sanción al competidor: 3 fechas de partido

12. Juveniles Sub20- Divisional B – Partido: Tenis Pinar(1 ) –Old Ivy (1)

Nombre del competidor: Juan Barreto (29902)
Club: Old Ivy
Causa de la inhabilitación: ficha médica vencida
Sanción a la Institución: pérdida de puntos ganados (se le asignan a Tenis Pinar)
Sanción al competidor: 3 fechas de partido

Nombre del competidor: Juan Barreto (25493)
Club: Old Ivy
Causa de la inhabilitación: ficha médica vencida
Sanción a la Institución: pérdida de puntos ganados (se le asignan a Tenis Pinar)
Sanción al competidor: 3 fechas de partido

13. Juveniles Sub20- Divisional C – Partido: U. Veronés (1 ) –Hache de F. (1)

Nombre del competidor: Javier Mesa (32053)
Club: U. Veronés
Causa de la inhabilitación: ficha médica vencida
Sanción a la Institución: pérdida de puntos ganados (se le asignan a Hache de F.)
Sanción al competidor: 3 fechas de partido

 

14. Juveniles Sub20- Divisional C – Partido: Crandon (2 ) –City Park (5)

Nombre del competidor: Santiago Amoroso (28550)
Club: City Park
Causa de la inhabilitación: ficha médica vencida
Sanción a la Institución: pérdida de puntos ganados (se le asignan a Crandon)
Sanción al competidor: 3 fechas de partido

Nombre del competidor: Pablo Rozman (26368)
Club: City Park
Causa de la inhabilitación: ficha médica vencida
Sanción a la Institución: pérdida de puntos ganados (se le asignan a Crandon)
Sanción al competidor: 3 fechas de partido

 

PRE –SENIOR

 

15. Divisional A – Partido: Peñarol (3 ) –Asmedia (1)

Nombre del competidor: Marcelo Infanzón (16534)
Club: Asmedia
Causa de la inhabilitación: ficha médica vencida
Sanción a la Institución: pérdida de puntos
Sanción al competidor: 3 fechas de partido

Nombre del competidor: Luis Ledesma (30459)
Club: Asmedia
Causa de la inhabilitación: ficha médica vencida
Sanción a la Institución: pérdida de puntos
Sanción al competidor: 3 fechas de partido

Nombre del competidor: Rafael Radi (7738)
Club: Asmedia
Causa de la inhabilitación: ficha médica vencida
Sanción a la Institución: pérdida de puntos
Sanción al competidor: 3 fechas de partido

Nombre del competidor: Pablo Angeriz (16181)
Club: Peñarol
Causa de la inhabilitación: ficha médica vencida
Sanción a la Institución: pérdida de puntos
Sanción al competidor: 3 fechas de partido

 

Nombre del competidor: Gustavo Baranzano (8195)
Club: Peñarol
Causa de la inhabilitación: ficha médica vencida
Sanción a la Institución: pérdida de puntos
Sanción al competidor: 3 fechas de partido

Nombre del competidor: Oscar Bernachin (9292)
Club: Peñarol
Causa de la inhabilitación: ficha médica vencida
Sanción a la Institución: pérdida de puntos
Sanción al competidor: 3 fechas de partido

Nombre del competidor: Freddy Fernández (11698)
Club: Peñarol
Causa de la inhabilitación: ficha médica vencida
Sanción a la Institución: pérdida de puntos
Sanción al competidor: 3 fechas de partido

 

Nombre del competidor: Gustavo Gallo (15254)
Club: Peñarol
Causa de la inhabilitación: ficha médica vencida
Sanción a la Institución: pérdida de puntos
Sanción al competidor: 3 fechas de partido

 

Nombre del competidor: Gustavo Pérez (5139)
Club: Peñarol
Causa de la inhabilitación: ficha médica vencida
Sanción a la Institución: pérdida de puntos
Sanción al competidor: 3 fechas de partido

 

Nombre del competidor: Fabio Torales (8631)
Club: Peñarol
Causa de la inhabilitación: ficha médica vencida
Sanción a la Institución: pérdida de puntos
Sanción al competidor: 3 fechas de partido

16. Divisional A – Partido: Playa Honda (0 ) – Nacional (4)

Nombre del competidor: Fernando Regules (7547)
Club: Nacional
Causa de la inhabilitación: ficha médica vencida
Sanción a la Institución: pérdida de puntos (se le asignan a Playa Honda)
Sanción al competidor: 3 fechas de partido

17. Divisional A – Partido: Arquitectura Jrs. (2 ) – U. Veronés (1)

Nombre del competidor: Fernando Betarte (16647)
Club: U. Veronés
Causa de la inhabilitación: ficha médica vencida
Sanción a la Institución: el partido ya había sido ganado por el rival Arquitectura
Sanción al competidor: 3 fechas de partido

Nombre del competidor: Adrián Goldblum (11428)
Club: U. Veronés
Causa de la inhabilitación: ficha médica vencida
Sanción a la Institución: el partido ya había sido ganado por el rival Arquitectura
Sanción al competidor: 3 fechas de partido

18. Divisional A – Partido: Limburgo (2 ) – Crandon (1)

Nombre del competidor: Gerard Da Silva (24369)
Club: Limburgo
Causa de la inhabilitación: ficha médica vencida
Sanción a la Institución: pérdida de puntos (se le asignan a Crandon)
Sanción al competidor: 3 fechas de partido

 

Nombre del competidor: Ernesto Milán (4426)
Club: Limburgo
Causa de la inhabilitación: ficha médica vencida
Sanción a la Institución: pérdida de puntos (se le asignan a Crandon)
Sanción al competidor: 3 fechas de partido

19. Divisional A – Partido: Sudamérica (2 ) – Racing (2)

Nombre del competidor: Roberto Ferber (16087)
Club: Sudamérica
Causa de la inhabilitación: ficha médica vencida
Sanción a la Institución: pérdida de puntos (se le asignan a Racing)
Sanción al competidor: 3 fechas de partido

 

Nombre del competidor: Alessandro Greppi (11333)
Club: Sudamérica
Causa de la inhabilitación: ficha médica vencida
Sanción a la Institución: pérdida de puntos (se le asignan a Racing)
Sanción al competidor: 3 fechas de partido

 

Nombre del competidor: Fernando Guarch (8708)
Club: Sudamérica
Causa de la inhabilitación: ficha médica vencida
Sanción a la Institución: pérdida de puntos (se le asignan a Racing)
Sanción al competidor: 3 fechas de partido

 

Nombre del competidor: Richard Iturria (27268)
Club: Sudamérica
Causa de la inhabilitación: ficha médica vencida
Sanción a la Institución: pérdida de puntos (se le asignan a Racing)
Sanción al competidor: 3 fechas de partido

 

Nombre del competidor: César Leites (13196)
Club: Sudamérica
Causa de la inhabilitación: ficha médica vencida
Sanción a la Institución: pérdida de puntos (se le asignan a Racing)
Sanción al competidor: 3 fechas de partido

 

Nombre del competidor: Martín Lezcano (14960)
Club: Sudamérica
Causa de la inhabilitación: ficha médica vencida
Sanción a la Institución: pérdida de puntos (se le asignan a Racing)
Sanción al competidor: 3 fechas de partido

 

Nombre del competidor: Nelson Maidana (15057)
Club: Sudamérica
Causa de la inhabilitación: ficha médica vencida
Sanción a la Institución: pérdida de puntos (se le asignan a Racing)
Sanción al competidor: 3 fechas de partido

Nombre del competidor: Rúben Marchese (24436)
Club: Sudamérica
Causa de la inhabilitación: ficha médica vencida
Sanción a la Institución: pérdida de puntos (se le asignan a Racing)
Sanción al competidor: 3 fechas de partido

 

Nombre del competidor: Andrés Migliónico(16433)
Club: Sudamérica
Causa de la inhabilitación: ficha médica vencida
Sanción a la Institución: pérdida de puntos (se le asignan a Racing)
Sanción al competidor: 3 fechas de partido

 

Nombre del competidor: Hamilton Prattes (12851)
Club: Sudamérica
Causa de la inhabilitación: ficha médica vencida
Sanción a la Institución: pérdida de puntos (se le asignan a Racing)
Sanción al competidor: 3 fechas de partido

 

Nombre del competidor: Marcelo Tasende(13035)
Club: Sudamérica
Causa de la inhabilitación: ficha médica vencida
Sanción a la Institución: pérdida de puntos (se le asignan a Racing)
Sanción al competidor: 3 fechas de partido

 

Nombre del competidor: Marcelo Torres (20089)
Club: Sudamérica
Causa de la inhabilitación: ficha médica vencida
Sanción a la Institución: pérdida de puntos (se le asignan a Racing)
Sanción al competidor: 3 fechas de partido

 

20. Divisional B – Partido: Deportivo Morón (2 ) – Familiar (4)

 

Nombre del competidor: Fernando Goncalves (15759)
Club: Familiar
Causa de la inhabilitación: ficha médica vencida
Sanción a la Institución: pérdida de puntos (se le asignan a Deportivo Morón)
Sanción al competidor: 3 fechas de partido

 

21. Divisional B – Partido: Matecha (1 ) – Juventud Las Piedras (1)

Nombre del competidor: Federico Cirioni(22211)
Club: Matecha
Causa de la inhabilitación: jugó estando sancionado
Sanción a la Institución: pérdida de puntos (se le asignan a Juventud Las Piedras)
Sanción al competidor: 3 fechas de partido

22. Divisional B – Partido: X-13 (3 ) – Olimar (1)

 

Nombre del competidor: Henry Acuña (16925)
Club: Olimar
Causa de la inhabilitación: jugó estando sancionado
Sanción a la Institución: pérdida de puntos
Sanción al competidor: 3 fechas de partido

Nombre del competidor: Fabricio Ganem (14571)
Club: Olimar
Causa de la inhabilitación: ficha médica vencida
Sanción a la Institución: pérdida de puntos
Sanción al competidor: 3 fechas de partido

 

Nombre del competidor: Andrés Bruzzese (13651)
Club: X-13
Causa de la inhabilitación: ficha médica vencida
Sanción a la Institución: pérdida de puntos
Sanción al competidor: 3 fechas de partido